Не заплатил залог: суд отправил под стражу экс-замминистра инфраструктуры

Лозинский не выплатил залог в размере 9,93 млн гривен, ранее ему установленный судом
Главное
Не заплатил залог: суд отправил под стражу экс-замминистра инфраструктуры
20 июня 2023, 09:33
читати українською

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения бывшему заместителю министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василию Лозинскому.

Об этом прокурор САП Александр Омельченко сообщил в комментарии РБК-Украина.

Лозинский не выплатил залог в размере 9,93 млн. гривен, который ранее ему установил суд.

Поэтому ВАКС постановил изменить ему меру пресечения на содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 5 млн гривен.

Напомним, НАБУ задержала заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Дело касается хищения бюджетных средств при закупке генераторов. Расследование ведется по статьям 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом в большом размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному заключению). либо повторно, либо сопряженное с требованием неправомерной выгоды).

На следующий день Лозинского уволили с должности, а 24 января ВАКС избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с электронным браслетом. Хотя НАБУ и САП просили арестовать Лозинского с альтернативой 50 млн. гривен залога.

Однако 17 февраля апелляционная палата ВАКС отменила домашний арест Лозинского – его заключили под стражу с возможностью выйти под залог в 50 млн гривен.

В марте суд изменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест, а в апреле изменили арест на 9,93 млн гривен залога.