Невиданное тепло: украинские полярники зафиксировали новый температурный рекорд на антарктической станции (фото)

Ученые говорят, что это одно из последствий глобального потепления
Невиданное тепло: украинские полярники зафиксировали новый температурный рекорд на антарктической станции (фото)
10 февраля 2022, 20:46
читати українською

На украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде в феврале был зафиксирован новый температурный рекорд - +12,7°С. Это на один градус выше предыдущего рекорда, установленного в 1985 году.

Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр.

Причинами такого потепления ученые называют явление атмосферной реки — узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, из-за которой теплые массы воздуха и влаги попадают из тропиков в Антарктиду.

Усилил это явление эффект горного фена — то есть сильного теплого ветра с гор, возникающего из-за осадков над горами. На момент регистрации рекорда на "Академике Вернадском" скорость ветра достигла почти 28 м/с.

Поскольку в результате усиления глобального потепления ожидается увеличение количества осадков в полярных районах, то и интенсивность фенов будет усиливаться. Такие температурные рекорды настораживают, ведь они являются одним из свидетельств изменения климата, — добавляют ученые.

Напомним, что максимальная высота снежного покрова в Антарктиде в канун Нового года достигла 3 метров. С нового года снегопады почти прекратились, и нашим полярникам необходимо откопать всю инфраструктуру станции.

Читайте также