Украинский ледокол "Ноосфера" отправился в первый рейс в Антарктиду

Судно приобрели по просьбе ученых станции "Академик Вернадский"
Украинский ледокол "Ноосфера" отправился в первый рейс в Антарктиду
Ледокол «Ноосфера» (фото: Офис президента)
28 января 2022, 20:52
читати українською

Флагман украинского научно-исследовательского флота - ледокол "Ноосфера" отправился в свой первый рейс в Антарктиду. Это судно государство приобрело, выполняя задание Президента Владимира Зеленского, к которому с соответствующей просьбой обратились украинские ученые с антарктической станции "Академик Вернадский".

Об этом сообщили в офисе президента Украины.

Символично, что рейс "Ноосферы" начинается именно 28 января, в День открытия Антарктиды. Чуть больше двухсот лет назад первые три экспедиции смогли пробиться сквозь лед к берегам недоступного Белого континента. В составе одного из них был украинец Иван Завадовский. Украина отмечает этот день, как и положено нации – первооткрывателю Антарктиды: отправляет к ее берегам свое научно-исследовательское судно, - говорится в сообщении.

"Ноосфера" стала первым украинским судном, оснащенным суперсовременной системой динамического позиционирования. До сих пор наши моряки, чтобы овладеть управлением такой системой, были вынуждены платить значительные средства за обучение за рубежом, а теперь смогут учиться дома.

Как известно, президент Владимир Зеленский в декабре 2021 года подписал указ о возрождении украинского научного флота и морской опытной инфраструктуры, согласно которому в этом году предстоит ряд важных шагов. В частности, будет оптимизирована и реконструирована существующая инфраструктура, а в ближайшем будущем отечественные судостроительные компании начнут создание новых опытных судов, на которых украинские моряки получат достойную работу, ученые смогут изучать тайны морских глубин, а наш бизнес сможет приобщиться к разведке и освоению океана.

В последний раз корабль под украинским флагом выходил в Южный океан более 20 лет назад.

Читайте также

1