В Украину прибыл первый за годы независимости ледокол James Clark Ross - фото, видео

Украинские ученые смогут исследовать Мировой океан
В Украину прибыл первый за годы независимости ледокол James Clark Ross - фото, видео
6 октября 2021, 05:06
читати українською

Во вторник, 5 октября, в порт Одессы зашел первый за последние 20 лет ледокол James Clark Ross. Судно Украина приобрела накануне Дня независимости.

Об этом пишет издание "Думская".

С этим судном Украина планирует проводить масштабные исследования Южного океана и, по возможности, со временем начать исследования в Арктике. Ледокол будет работать в составе Национального антарктического научного центра

Как отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, ледокол в отличном состоянии и почти не требует ремонта. Ресурс судна - 20 лет. При этом 30 лет оно уже прослужило.

В Одессе ледокол пройдет полный техосмотр и оформление документов, а в начале 2022 отправится в Антарктиду на научную станцию "Академик Вернадский". На нем украинским ученым доставят необходимые грузы.

Этот корабль - такой достаточно сильный научный институт, он принимает на борт ученых, оснащенный всем необходимым оборудованием и может работать, исследуя океан, достаточно долго в автономном режиме, - заявил Дикий.

По информации Dozorro со ссылкой на расчеты Министерства образования и науки, обслуживание ледокол ежегодно обходиться от 172 (более 6,6 млн долл.) до 195 млн грн (около 7,5 млн долл.). Само судно приобрели за 145 млн грн (более 5,5 млн долларов).

Справка. Ледокол "Джеймс Кларк Росс" построила компания Swan Hunter Shipbuilders в Волсенди (Великобритания). Его торжественно спустили на воду ее Величество Королева Великобритании в 1990 году, ледокол принял участие в первом международном исследовании по оценке запасов криля в атлантической части Южного океана. Полученные данные до сих пор используются в моделях оценки криля.

На судне также применялись различные технологии отбора донных отложений в таких местах, где это раньше было невозможно. А исследования поверхности в Арктике на "Джеймс Кларк Росси" дало новые данные о масштабах и влияния изменения климата на этот полярный регион, где окружающей среды меняется быстрее на планете.

Так, ледокол открывает целое окно новых возможностей для Национального антарктического научного центра, в частности в океанографических исследованиях и изучении изменения климата в полярных регионах.

Кроме того, 6 февраля 1996 года британская база "Фарадей" стала украинской станцией "Академик Вернадский", и сейчас там работает уже 26-я Украинская антарктическая экспедиция.

Напомним, что на украинскую научную станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде ищут специалиста по системному администрированию и еще 11 различных специалистов. Такую вакансию опубликовало Министерство образования и науки. Заявку можно подать до 3 сентября.

Читайте в нашем материале о том, как функционирует станция "Академик Вернадский": Украинцы в Антарктиде, как работает станция Вернадского

1