Украина приобрела британский ледокол для океанических исследований

"Джеймс Кларк Росс" - первое океаническое судно за последние 20 лет в Украине
Украина приобрела британский ледокол для океанических исследований
Антарктида Фото: facebook.com/AntarcticCenter
19 августа 2021, 23:09
читати українською

Украина приобрела британский ледокол "Джеймс Кларк Росс" накануне Дня Независимости для океанических исследований.

Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр.

Отмечается, что 19 августа 2021 года НАНЦ учреждение "Исследования и инновации" Великобритании (куда входит Британская антарктическая служба) подписали акт о покупке Украина ледокола "Джеймс Кларк Росс".

После переоформления всех необходимых документов судно уже под украинским флагом сможет отправиться из Дании (где базируется) в Украину. Планируется, что ледокол придет в Одессу в начале осени этого года.

Как отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, для Украины приобретение "Джеймс Кларк Росс" открывает целый мир новых возможностей.

Последние 20 лет в Украине не было собственного ледокола для антарктических исследований, что значительно ограничивало нашу работу. Также с этим судном Украина имеет амбиции проводить масштабные исследования Южного океана и, по возможности, со временем начать исследования в Арктике, - подчеркнул он.

Дикий добавил, что Украина этот ледокол имеет ценность как символ, ведь именно он привез первую украинскую антарктическую экспедицию на прежнюю британскую станцию "Фарадей" - сейчас "Академик Вернадский" - в 1996 году.

Отмечается, что в течение последних 30 лет ледокол "Джеймс Кларк Росс" выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

По словам директора Британской антарктической службы проф. Дейма Джейн Фрэнсиса, этот ледокол позволил ученым из Великобритании и других стран сделать много открытий, чтобы лучше понять мир, который быстро меняется.


Справка. Ледокол "Джеймс Кларк Росс" построила компания Swan Hunter Shipbuilders в Волсенди (Великобритания). Его торжественно спустили на воду ее Величество Королева Великобритании в 1990 году, ледокол принял участие в первом международном исследовании по оценке запасов криля в атлантической части Южного океана. Полученные данные до сих пор используются в моделях оценки криля.

На судне также применялись различные технологии отбора донных отложений в таких местах, где это раньше было невозможно. А исследования поверхности в Арктике на "Джеймс Кларк Росси" дало новые данные о масштабах и влияния изменения климата на этот полярный регион, где окружающей среды меняется быстрее на планете.

Так, ледокол открывает целое окно новых возможностей для Национального антарктического научного центра, в частности в океанографических исследованиях и изучении изменения климата в полярных регионах.

Кроме того, 6 февраля 1996 года британская база "Фарадей" стала украинской станцией "Академик Вернадский", и сейчас там работает уже 26-я Украинская антарктическая экспедиция.

Напомним, что на украинскую научную станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде ищут специалиста по системному администрированию и еще 11 различных специалистов. Такую вакансию опубликовало Министерство образования и науки. Заявку можно подать до 3 сентября.

Читайте в нашем материале о том, как функционирует станция "Академик Вернадский": Украинцы в Антарктиде, как работает станция Вернадского

Читайте также

1