Над станцией "Академик Вернадский" появились редкие перламутровые облака

Явление можно увидеть на закате, когда солнце опускается на несколько градусов ниже горизонта
Над станцией  "Академик Вернадский" появились редкие перламутровые облака
Перламутровые облака над станцией «Академик Вернадский» (фото: Национальный антарктический научный центр в Facebook)

В Антарктике, над станцией "Академик Вернадский", появились редкие перламутровые облака, или ледяные полярные стратосферные облака.

Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр в Facebook.

Их полное название - ледяные полярные стратосферные облака, ведь они состоят из кристалликов льда, наблюдаются преимущественно в полярных регионах и в отличие от большинства облаков, которые живут во "влажной" тропосфере - нижнем слое атмосферы, эти формируются в следующем слое - "сухой"стратосфере, - сообщили украинские полярники.

Отмечается, что перламутровые облака являются достаточно редкими. В Антарктике такое явление можно увидеть в основном зимой, когда в нижних слоях стратосферы (на высоте 15-27 км) температура опускается до аномального уровня (около -85 ° C). Именно такая температура является одним из главных условий формирования этих облаков. Другое обязательное условие - наличие ядер конденсации, то есть мини-частиц, на которых пар начинает переходить в жидкое состояние.

Перламутровые облака над станцией "Академик Вернадский" (фото: Национальный антарктический научный центр в Facebook)

Украинские полярники рассказали, что возникновение перламутровых облаков связывают с горными волнами. Такие волны образуются, когда поток воздуха в тропосфере натыкается на высокий горный хребет, "идет" вверх, огибает его и "падает" вниз.

Поскольку в полярных регионах высота тропосферы не более 7-8 км, то верхушка волны попадает в стратосферу, способствуя формированию перламутровых облаков. Также их образование может быть связано с сильными тропосферными циклонами.

Перламутровые облака очень тонкие, поэтому днем на фоне рассеянного света их фактически не видно. А вот во время захода солнца, когда оно опускается на несколько градусов ниже горизонта, свет отражается от кристалликов льда в облаках таким образом, что возникает оптический эффект иризация. Он как раз и "красит" облака в разные цвета, - говорится в сообщении.

Перламутровые облака над станцией "Академик Вернадский" (фото: Национальный антарктический научный центр в Facebook)

Также выделяют второй тип полярных стратосферных облаков, которые в отличие от ледяных состоят из воды и азотной кислоты. Однако они не имеют таких ярких цветов, как перламутровые, и их сложно заметить невооруженным глазом. В то же время именно этот тип облаков способствует разрушению озонового слоя, ведь на их поверхностях хлор вступает реактивных форм, уничтожают полярный стратосферный озон.

Поскольку как раз над нашей станцией еще британскими учеными впервые было зафиксировано "озоновую дыру", состояние которой сейчас мониторят украинские ученые, то полярники на "Вернадскому" не только любуются красотой стратосферных облаков, но и наблюдают за ними в научных целях, - отметили в научном центре.

Напомним, Национальный антарктический научный центр вместе с 30-ю научными организациями из разных стран мира будет моделировать изменения климата в Антарктиде и Арктике. Исследователи будут изучать, как динамика атмосферных процессов, таяние ледников, повышение уровня и закисления океана влияют на формирование регионального полярного климата.

Читайте также наш материал: Украинцы в Антарктиде: как наука сможет спасти мир

Читайте также

1