Полярники станции Вернадский рассказали о пингвиний бейби-бум

Маленькие пингвины уже родились
Полярники станции Вернадский рассказали о пингвиний бейби-бум
21 декабря 2020, 07:34
читати українською

Украинские полярники на станции Академик Вернадский следят за появлением пингвинят. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в соцсети Facebook.

Отмечается, что детеныши пингвинов родились на соседнем (около 10 км) острове Питерман.

Уже есть детеныши голубоглазых антарктических бакланов. Птенцы этих бакланов рождаются голыми, а через несколько дней покрываются коричневым пухом. Где-то за 2 месяца он меняется на коричневые перья, которое приобретает черный цвет до 2 лет. Первые несколько недель после рождения родители продолжают высиживать малыша, чтобы согревать и кормить, - говорится в сообщении.

Читайте также

Также появляются пингвинятка у "аделек". Правда, первые недели они постоянно прячутся под родителей.

Лишь где-то за 2 недели детки начнут выходить из гнезд, а за 4 недели - собираться в "ясли" с другими пингвиняткамы. Все это время им по очереди носят еду родители, причем в группах они никогда не путают своих и чужих птенцов. Рождаются "адельки" в сером пушку. Где-то за 2 месяца начинают линять и становятся черно-белыми. В начале антарктической осени они оставляют места гнездования и отправляются во взрослую жизнь, - добавили полярники.

Напомним, 12 ноября в конце антарктической весны украинский антарктический научный центр имени Вернадского замело снегом.

1