Украинские ученые будут исследовать китов в Антарктиде

Исследовательницы три месяца будут изучать биологическое разнообразие мирового океана
Украинские ученые будут исследовать китов в Антарктиде
Кит (Фото: Pixabay)
8 декабря 2020, 21:15
читати українською

Украинские ученые Карина Вишнякова и Юлия Иванчикова отправились в экспедицию, во время которой будут изучать животных, живущих у берегов Антарктиды.

Об этом сообщается на странице Национального антарктического научного центра в Facebook.

Отмечается, что ученые отправились к берегам Антарктиды из порта Кейптауна в ЮАР. Они будут работать на украинском траулере "Море Содружества", которое ведет промысел антарктического криля. Это будет уже третий сезон работы единственного во всей Антарктике программно-аппаратного комплекса "Ферибокс", с помощью которого одновременно измеряются 14 физических, химических и биологических характеристик морской среды. Именно по показаниям "Ферибокса" морские биологи будут определять точки отбора образцов.

Район промысла и исследований охватывает акватории у Южных Оркнейских островов, Южных Шетландских островов, пролив Брансфилд. Это так называемый район 48 статистической отчетности Комиссии по морским живым ресурсам Антарктики - традиционный район экономических интересов Украины.

Исследовательницы планируют изучить пространственное распределение китов и пополнить фотокаталог, основанный на станции "Академик Вернадский" в 2018 году.

Также они должны отобрать образцы рыб для изучения содержания стойких органических загрязнителей в ее тканях. По итогам исследований ЕС может запретить некоторые пестициды и продукты фарминдустрии, загрязняющие Мировой океан.

Читайте также

Еще одной задачей Вишняковой и Иванчиковой является изучение биоразнообразия паразитов промысловых рыб, чтобы выяснить, как они влияют на динамику популяции рыб.

Экспедиция продлится до марта 2021 года.

Напомним, в ноябре, в конце антарктической весны Украинский антарктический научный центр имени Вернадского замело снегом. Вблизи станции "Владимир Вернадский" высота снежного покрова составляла 169 - 170 см, что является рекордом для этого года зимовли.

1