Ученые выяснили, где в Украине самый грязный воздух

Уровень загрязнения воздуха исследовали с помощью спутников
Ученые выяснили, где в Украине самый грязный воздух
Грязный воздух (Фото из открытых источников)
2 декабря 2020, 01:01
читати українською

Ученые обнародовали данные спутников Европейского космического агентства, которые показывают, где в Украине самый высокий уровень загрязнения воздуха.

Информацию о состоянии воздуха опубликовала служба мониторинга атмосферы Copernicus.

Согласно данным спутников, наиболее загрязненный воздух в Украине наблюдается в промышленных зонах и крупных городах. Здесь уровень загрязнения достигает отметок, опасных для жизни и здоровья человека.

Существенное загрязнение воздуха ядовитыми частицами пыли, превышающих стандарты ВОЗ, зафиксировали в Кривом Роге, Днепре, Запорожье и Донецке. В десятках районов Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей, а также в Киеве частицы воздуха можно считать опасным для здоровья человека.

Главный виновник - энергетика, металлургия и другие тяжелые отрасли. Кривбасс и Донбасс являются наиболее загрязненными регионами Украины. На этих территориях тяжелая промышленность, вероятно, является причиной проблемы. На город Киев, еще одну точку загрязнения в Украине, также сильно влияет автомобильное движение, - говорится в результатах анализа.

Основными источниками загрязнения ученые определяют устаревшие технологии ТЭЦ, металлургии, добычи и переработки полезных ископаемых.

Также отмечается, что в Украине ежегодно в результате болезней, причиненных загрязнением воздуха умирает почти 14,4 тысячи человек.

Читайте также

Напомним, в октябре Киев несколько дней держался в списке мегаполисов мира с самым грязным воздухом.

В апреле украинская столица поднялась на первое место в мировом рейтинге городов с самым грязным воздухом.

24 апреля во Киеве зафиксировали индекс 159, а качество воздуха характеризовали как "вредное".

В сентябре спасатели фиксировали превышение содержания вредных веществ в воздухе Киева по трем из пяти показателей.

1