Неделя будет мокрой и относительно теплой: прогноз погоды на 11-17 декабря

Ожидается пасмурная неустойчивая погода с осадками, туманами и колебаниями температуры воздуха
Неделя будет мокрой и относительно теплой: прогноз погоды на 11-17 декабря
11 декабря 2023, 15:45
читати українською

В результате устойчивого поступления влажных воздушных масс с юга, в большинстве областей нашей страны ожидается неустойчивая погода под влиянием атмосферных фронтов и циклонов, которые станут причиной осадков в виде дождя, снега и туманов. Температурный фон ожидается выше нормы, особенно в южной части Украины. Некоторые изменения в атмосферной циркуляции ожидаются в конце недели, когда к нам будет поступать холодный воздух с северо-запада Европы.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, пишет Метеопрог.

В понедельник, 11 декабря, в Украине ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, на юге и юго-востоке с дождем. В центральных и Харьковской областях местами гололедица, налипание мокрого снега. Кое-где туман, на дорогах гололедица. Ветер южный/юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4...+1°С, днем -2...+3°С; на юге и в Крыму ночью 0…+5°С, днем +3…+8°С.

Во вторник, 12 декабря, сохранится пасмурная и влажная погода, местами с туманами. Пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, туманов и дождей. На дорогах кое-где гололедица. Ветер южной четверти, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3°С, днем 0…+5°С; в южной части и в Крыму ночью +1...+6°С, днем +6...+11°С.

В среду, 13 декабря, сохранится неустойчивая погода в большинстве областей Украины. Пройдут осадки преимущественно в виде дождя и туманов, в Карпатах, северных и восточных областях снег и мокрый снег с переходом в дождь. Местами налипает мокрый снег. На дорогах местами гололедица, местами туманы. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°С, днем -1...+4°С; на юге и в Крыму ночью +1…+6°С, днем +6…+11°С.

В четверг, 14 декабря, на Украине пройдут дожди, в северных, западных областях и на крайнем востоке мокрый снег с дождем. Кое-где значительные осадки. Ночью и утром местами туман. На дорогах гололедица, иногда налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, в западных областях переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°С, днем +2...+7°С; в южных областях и в Крыму ночью +3…+8°С, днем +7…+12°С.

В пятницу, 15 декабря, в большинстве областей, кроме юга и Крыма, сохранятся осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами с дождем. В северной части местами налипание мокрого снега. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -2…+3°С, на юге ночью 0…+5°С, днем +3…+8°С.

В субботу, 16 декабря, ночью местами в Украине пройдет небольшой снег и мокрый снег, днем в западных и восточных областях небольшой снег, в остальной стране без существенных осадков. На дорогах кое-где гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -2...-7°С, днем 0...-5°С. На юге в течение суток -3…+2°С.

В воскресенье, 17 декабря, без осадков. На дорогах кое-где гололедица. Ветер западной четверти, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -3...-8°С, днем -2...+3°С.

Напомним, средняя месячная температура в декабре 2023 прогнозируется от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла (в Крыму до 4 градусов тепла). Это на 1-1,5 градуса выше нормы.

Читайте также

1