Нефтебаза загорелась возле Василькова: возможна экологическая катастрофа

Российские войска нанесли ракетный удар по нефтебазе в селе Крячки
Главное
Нефтебаза загорелась возле Василькова: возможна экологическая катастрофа
Пожар на нефтебазе в Василькове https://www.facebook.com/klo.oil/
27 февраля 2022, 07:37
читати українською

В результате обстрела ракетами под Васильковом (Киевская область) загорелась нефтебаза. Возможна экологическая катастрофа.

Об этом сообщила компания KLO, которой принадлежит объект. Информацию подтвердили и в Киевской ОГА.

В ОГА отмечают, что под Васильковом продолжается бой за аэропорт. В настоящее время российские войска нанесли удар по нефтебазе в селе Крячки Васильковской общины. Вспыхнул большой пожар. По словам очевидцев, его можно видеть даже из Киева.

Бой не прекращается, поэтому ГСЧС области не может приступить к тушению. Уже сейчас удалось перекрыть поставки газа. По информации есть прямое попадание, – прокомментировал председатель Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

В KLO отметили, что нефтебаза разрушена:

Наши хранилища были заполнены почти полностью. Это была наша единственная нефтебаза.

Также в компании сообщили, что "в считанные минуты после удара российской ракетой и взрыва удалось спасти 15 вагонов с дизельным горючим и 8 вагонов с газом".

Этим горючим мы сможем заправлять ВСУ, терроборону, медиков, Киевэнерго, Киевпасстранс и других, кто не дает Киеву упасть и "держит небо", - говорится в сообщении.

Спикер ГСЧС Киевской области Виктория Рубан в комментарии "Суспильному" сообщила, что на нефтебазе в Василькове продолжает гореть горючее.

В настоящее время сегодня действительно есть взрыв на нефтяной базе, который произошел в результате попадания вражеского снаряда. По предварительным данным, горят резервуары находящиеся на нефтебазе, но угрозы распространения горючего, огня нет.

Рубан объяснила, что пожар на нефтебазе несет огромные выбросы вредных веществ во время горения горючего, но для населения ситуация стабильна.

1