Некоторые украинские пенсионеры могут остаться без соцвыплат: что произошло

В Минсоцполитики объяснили, что делать в таких случаях
Главное
Некоторые украинские пенсионеры могут остаться без соцвыплат: что произошло
Пенсия (фото: УНИАН)
27 сентября 2022, 15:38
читати українською

Пенсионный фонд Украины будет приостанавливать выплаты пенсий в случае, если полгода получатель не выходит на контакт. В то же время, пенсионер впоследствии сможет получить свои деньги.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Оксаны Жолнович в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

И если мы увидим, что шесть месяцев мы начисляем, а движения средств за банком нет, мы приостанавливаем начисления. Именно приостанавливаем, потому что мы не знаем, не может ли тот человек снять эти деньги, действительно ли с ним уже что-то произошло. А так стараемся начислять, потому что все же презюмируем, что люди живы, – сказала она.

Также глава министерства подчеркнула, что если начисление пенсии было приостановлено, а человек впоследствии появился, то по заявлению пенсия ему начисляется пенсия за весь период.

Как отметила Жолнович, на временно оккупированных территориях находятся около 3 млн. пенсионеров.

С 2014 года там находилось 1 млн. 277 тыс. пенсионеров, из них 1 млн. 160 тыс. переназначились, то есть выезжали на подконтрольную территорию и подтвердили свой статус, а 117 тыс. человек не обращались, и мы не знаем, что с ними. С учетом новых оккупированных территорий таких пенсионеров около 3 млн, – сказала она.

Напомним, что в Украине до конца года будут дважды повышать пенсионные выплаты. Это произойдет в октябре и декабре.

Читайте также

1