Выплаты от международных организаций: кто может получить помощь

Оформление выплат происходит через платформу
Выплаты от международных организаций: кто может получить помощь
Деньги, доллар / Фото: Pexels
5 августа 2022, 11:34
читати українською

Министерство социальной политики Украины обнародовало информацию о выплатах от международных организаций украинцам во время войны.

Оформление и выплаты помощи осуществляются через социальную платформу єДопомога, созданную Министерством социальной политики Украины при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины и Программы развития ООН (ПРООН) в Украине при финансовой поддержке Швеции с целью поддержки украинцев во времена российской агрессии.

Платформа єДопомога имеет три направления:

  • єДопомога государственная, на которой можно узнать как получить помощь от государства.
  • єДопомога волонтерская, где можно самостоятельно помочь людям, пострадавшим от войны или оставить заявку на помощь, если в этом нуждаетесь.
  • єДопомога международная – это возможность подать заявку на помощь от международных организаций.

Кто может рассчитывать на получение помощи от международных организаций оставляя заявку через платформу єДопомога:

Для международных организаций приоритетны наиболее незащищенные слои населения, имеющие социальные статусы такие как: лицо с инвалидностью, пенсионер, одинокая мать или отец, многодетная семья, получатель помощи малообеспеченным семьям, в частности, из числа внутренне перемещенных лиц.

Заявку на платформе может оставить любой человек, а вот решение о выплатах и каким категориям населения помочь, принимают международные организации.

Со своей стороны Минсоцполитики проводит верификацию данных заявителя, используя имеющиеся государственные информационные реестры и базы данных, что позволяет получать проверенную информацию о лице.

Есть ли пенсионеры среди этих категорий?

Категория "пенсионер" в заявке есть. Но запросы от международных организаций на реестры заявок, как правило, имеют несколько критериев.

К примеру, это пенсионер+определенный регион или другая социальная категория. Так, например, в крайнем реестре, предоставленном Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине, была указана информация по заявкам из перечня категорий, таких как: малообеспеченные семьи и лица с инвалидностью второй группы, зарегистрированные в определенных международной организацией территориях (Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская, Сумская, Черниговская и Запорожская области).

На платформе "єДопомога международная", во вложенные Условия оказания помощи есть вся необходимая информация, по организациям оказывающим помощь и кому именно они ее оказывают.

Что нужно сделать, чтобы получить помощь?

Нужно зайти на платформу єДопомога по адресу edopomoga.gov.ua. Выбрать направление "Выплаты от международных организаций" и далее заполнить заявку.

Внимание: необходимо внимательно заполнять номер телефона, IBAN, ИНН (РНОКПП) и паспортные данные. Важно также то, что только один родитель может подать информацию о детях в своем заявлении, не нужно в каждую заявку их включать, ведь будут дубли и ошибка.

Напомним, IBAN не является обязательным условием для выплаты, ведь некоторыми меморандумами предусмотрена возможность получения денежного перевода.

Читайте также наш материал: Выплаты переселенцам: кто предоставляет и как получить

Читайте также

1