еДопомога для переселенцев: как узнать о выплатах от международных спонсоров

Проверить статус заявки можно на портале
еДопомога для переселенцев: как узнать о выплатах от международных спонсоров
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko
13 июня 2022, 21:52
читати українською

Платформа еДопомога помогает каждому украинцу, кто пострадал от российской агрессии.

Недавно на платформе появилась возможность проверить статус заявки на выплаты от международных организаций.

Что нужно для проверки:

  1. Перейти по ссылке и нажать кнопку "Проверка статуса заявки".
  2. Указать регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) (ранее индивидуальный налоговый номер (ИНН) и номер телефона).
  3. Нажать кнопку "Проверить статус", после чего узнаете статус заявки.

Статусы заявки могут быть такими, как:

  • Заявка не найдена - заявка не отправлялась через платформу.
  • Ваша заявка в процессе верификации - заявка передана в Единую информационную систему социальной сферы Министерства социальной политики Украины и сейчас происходит проверка правильности представленных данных, идентификация личности и принадлежность к указанным социальным статусам.
  • Ваша заявка успешно верифицирована – указанные в заявке персональные данные и социальные статусы подтверждены.

Если "заявка не прошла верификацию", это означает, что указанные в заявке статусы не соответствуют имеющейся информации Минсоцполитики. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты для актуализации статуса. После актуализации у вас будет возможность подать выправленную заявку снова.

Если "заявка содержит ошибки" - в заявке были допущены ошибки, поэтому нужно ее дополнительно проверить. После этого у вас будет возможность подать выправленную заявку снова.

В случае, если "заявка находится в ожидании выплаты от международных организаций" - этот статус еще раз подтверждает, что заявка успешно прошла верификацию и будет передана международным организациям при условии соответствия социальной категории (статуса) заявителя к условиям выплат, определяемых международными. организации.

В дальнейшем статусы могут изменяться после получения заявки международными организациями по их запросу и подтверждение готовности произвести выплату.

Напомним, Минсоцполитики проводит верификацию данных заявителя, используя имеющиеся государственные информационные реестры и базы данных, что позволяет получать качественную и проверенную информацию о личности и его нуждах.

Проекты по оказанию помощи наиболее уязвимым категориям населения, пострадавшим от военного вторжения российской федерации в Украине, реализуются в рамках совместной работы Минсоцполитики и отдельных агентств ООН, таких как Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Всемирная продовольственная программа (ВПП), Международная организация RED ROSE, Международная организация по миграции (МОМ) и Миссия Международного Комитета Красного Креста в Украине и Общество Красного Креста Украины.

Проведение таких выплат будет происходить по результатам проведенной верификации и только при поддержке и финансировании соответствующих проектов международными донорами.

Читайте больше в нашем материале "Выплаты переселенцам: кто предоставляет и как получить".

Читайте также