Несчастные случаи на производстве: как получить помощь

После ликвидации Фонда социального страхования, назначением страховых выплат и оплатой социальных услуг украинцам занимается Пенсионный фонд Украины
Несчастные случаи на производстве: как получить помощь
Электрик (Фото: picabu)
30 марта 2023, 18:18
читати українською

Пострадавшие на производстве, ранее получавшие социальные услуги и специальный медицинский уход в денежном эквиваленте, теперь будут получать именно услуги.

Об этом пишет Министерство социальной политики Украины.

В соответствии с новой редакцией Закона №1105 "Об общеобязательном государственном социальном страховании", вступившей в силу еще 1 января, социальные услуги и медицинский уход предоставляются именно как услуги, через широкую сеть инфраструктуры, которая есть в государстве, а государство оплачивает предоставлятелям соответствующие услуги . При этом право граждан на все страховые выплаты было сохранено в полной мере.

"Уже с апреля 2023 года потерпевшие на производстве смогут полноценно пользоваться всей инфраструктурой социальных услуг, а также услугами медицинского ухода, предоставляемыми в соответствии с Основами законодательства Украины о здравоохранении и Законом Украины "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" ", предоставление вспомогательных средств реабилитации (ДЗР) и т.д.", - говорится в сообщении.

Среди услуг, ранее оплачиваемых Фондом социального страхования (ФССУ), услуга постороннего ухода и услуга бытового обслуживания пока полностью покрываются социальной услугой "уход на дому", а услуга специального медицинского ухода - медицинской услугой "мобильная паллиативная помощь". При этом пострадавшим на производстве могут предоставляться не только эти, но и любые другие медицинские услуги.

Также сохраняется возможность для потерпевшего и его семьи выбрать по своему усмотрению: ухаживать за родным самим (с соответствующей оплатой услуги), или государство оплатит работу профессионального предоставлятеля услуги.

Напомним, паллиативная помощь входит в Программу медицинских гарантий (ПМГ) и безвозмездна для пациента. Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) оплачивает предоставление паллиативной помощи в стационаре и мобильную – по месту нахождения пациента.

1