Несколько областей Украины остались без электричества после атаки россиян

Жителям этих регионов нужно по возможности выключить электроприборы и другую бытовую технику.
Главное
Несколько областей Украины остались без электричества после атаки россиян
Электроэнергия (Фото: pexels)
11 сентября 2022, 20:57
читати українською

Вечером 11 сентября после атаки российских оккупантов в нескольких областях отсутствует свет или наблюдаются проблемы с электроснабжением.

Сообщают о проблемах с электричеством сразу в нескольких регионах: Харьковщине, Полтавщине, Донетчине и Днепре. Перебои также в русском Белгороде.

Харьковская область

Деркачевский городской совет (Харьковщина) сообщил, что оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры.

В настоящее время территория общины полностью обесточена в связи с тем, что оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры!

Жителей призвали сохранять спокойствие, поскольку Харьковоблэнерго уже работает над решением этого вопроса.

Также глава Первомайской общины в Харьковской области заявил об обесточении области из-за удара по критической инфраструктуре, облэнерго работает.

Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил, что россияне нанесли удар по инфраструктурному объекту города. Из-за удара - во многих районах города пропал свет. По этой же причине в тех же районах нет воды – не работают насосы.

Это подлая и циничная месть российского агрессора за успехи нашей армии на фронте, в частности – в Харьковской области.

Прошу всех соблюдать покой. Специалисты облэнерго и наши коммунальные службы уже работают над устранением повреждений, которые нанес городу наш враг, - отметил городской голова.

Полтавская область

По словам главы Полтавской областной военной администрации Дмитрия Лунина, свет и водоснабжение в Полтавской области в скором времени будут восстановлены, энергетики уже работают.

Сумская область

Руководитель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что упало напряжение в электросети по всей области.

Он рекомендовал по возможности выключить электроприборы и другую бытовую технику во избежание ее повреждения, поскольку сейчас большие перепады напряжения.

Электросистема области остается нестабильной из-за разрушений в результате вражеских бомбардировок в марте, - отметил глава ОВА.

Живицкий предостерег, что возможны атаки российско-фашистских войск по объектам энергообеспечения в Украине.

По состоянию на 21:00 в Сумской области отсутствует электроснабжение в 135 населенных пунктах Ахтырского района. Также в некоторых населенных пунктах по области нет воды, сообщил Живицкий.

Днепропетровская область

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко вечером 11 сентября также сообщил, что некоторые города и общины области остались без света. Россияне ударили по энергетической инфраструктуре, поскольку не могут смириться с поражениями в поле боя.

По его словам, соответствующие службы работают уже на места.

Другие регионы

Также проблемы со светом в Запорожье, Краматорске Донецкой области и Днепре.

Напомним, что с 6 сентября украинские военные освободили больше территорий, чем россия захватила с апреля.

Читайте также