Несмотря на войну, нардеп Герасимов летом отдыхал на собственной вилле в Испании

Это та самая вилла, за недекларирование которой он избежал ответственности
Главное
Несмотря на войну, нардеп Герасимов летом отдыхал на собственной вилле в Испании
17 ноября 2023, 17:47
читати українською

Нардеп Артур Герасимов избежал наказания за невнесение испанского имущества в декларацию по истечении срока давности. 15 ноября апелляционная палата ВАКС отменила приговор суда от августа, который признавал нардепа виновным в недекларировании виллы в испанском Аликанте.

Об этом пишет телеграмм-канал СЛОН .

Таким образом, господин Герасимов избегает попадания в реестр коррупционеров и может продолжать политическую карьеру.

Как удалось выяснить, летом этого года семья Герасимова отдыхала на семейной вилле. Кадрамы испанского отпуска поделилась дочь нардепа.
Артур Герасимов воспитывает троих несовершеннолетних детей, потому имеет право выезда за границу.

Что удивительно – дочь представителя партии АрМоВир ведет соцсети на русском языке.

Анализируя контент на страницах семьи Герасимовых, похоже, не только испанскую виллу "забыл" задекларировать нардеп.

Напомним, в апреле 2021 года "Схемы" сообщили, что сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов не задекларировал двухэтажное поместье в Испании, которым вместе с женой он владеет с 2013 года.

Народный избранник не внес в исправленную декларацию за 2020 год сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, расположенных в Королевстве Испания, общей стоимостью 252 тыс. евро, а также о наличии денежных активов в размере 1 657 долларов США, которые были размещены на счетах в одном из украинских банков.

17.08.2023 коллегия судей ВАКС признала указанного нардепа виновным в внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год, то есть в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ). По приговору суда назначено наказание в виде штрафа в размере 51 тыс. грн с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в органах государственной власти сроком на 1 год. Вместе с тем, суд уволил лицо от наказания в связи с истечением сроков давности.