Неустойчивая и опасная: какой будет погода в Украине на этой неделе

В отдельных областях ожидается незначительное похолодание
Неустойчивая и опасная: какой будет погода в Украине на этой неделе
Погода, природа Фото: Pexels
13 июня 2022, 14:03
читати українською

В течение недели в Украине ожидаются резкие погодные изменения.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич в комментарии meteoprog.

По его прогнозу, в ближайшие семь суток ожидается колебание температуры воздуха и осадки разной интенсивности.

В первой половине недели погодные условия в большинстве областей будут определяться влиянием котловины и линий неустойчивости. Преобладает жаркая и влажная воздушная масса турецкого происхождения. В результате конвективной неустойчивости предполагается высокая вероятность образования кучево-дождевой облачности и проливных осадков в сопровождении гроз. Кое-где не исключены и опасные погодные явления, такие как выпадение града и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Подобная ситуация в основном касается Левобережной части страны, – рассказал он.

В понедельник, 13 июня, дожди с грозами пройдут в восточных, центральных, запорожских областях, а также на крайнем западе страны. На Левобережье Украины днем местами возможны сильные ливни с градом и шквалами до 17-22 м/с. Ветер преимущественно переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит от 15 до 20 градусов, днем воздух прогреется до 30, в южных областях и Приазовье до 33 градусов.

Во вторник, 14 июня, неустойчивая погода с грозовыми дождями сохранится в восточных, местами центральных областях, а также в Приазовье и Сумской области. В остальных регионах страны преимущественно без осадков. Ветер будет преобладать на северо-западе, на востоке Украины юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 16-21 градусов, днем от 23 до 28, в южных и восточных областях до 32. В западных областях ночью 9-14 градусов, днем от 18 до 23 градусов.

В среду, 15 июня, дожди пройдут на востоке страны и в Приазовье. На остальной территории Украины без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью будет колебаться в пределах 8-13 градусов, в южных и восточных областях от 14 до 19; днем до 27 градусов.

В четверг, 16 июня, осадков не ожидается, лишь в северных областях днем местами пройдут небольшие кратковременные ливни с грозами. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Минимальная температура ночью ожидается 10-15 градусов, максимальная днем до 29 градусов.

В пятницу, 17 июня, ночью без осадков, днем в западных и местами северных областях пройдут дожди, местами интенсивные. На остальной территории без осадков. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Ночью воздух охладится до 13-18 градусов, днем прогреется до 30, в западных областях от 22 до 27 градусов.

В выходные 18-19 июня ожидается погода преимущественно без осадков, лишь в субботу в центральных и северных областях возможны дожди в сопровождении гроз. Ветер северо-восточного направления с переходом на юго-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью будет от 14 до 19 градусов, днем до 30.

Напомним, летом в Украине прогнозируется нестабильная погода. В первый месяц лета будет умеренно тепло. Июль отметится ливнями, в августе прогнозируется жара.

1