Неустойчивая погода с температурными качелями придет в Украину

Прогноз погоды до конца недели
Неустойчивая погода с температурными качелями придет в Украину
Небо, море, погода, яхта Фото: SevenStorm JUHASZIMRUS з Pexels
15 августа 2022, 19:44
читати українською

В Украине до конца недели погода будет неустойчивой с колебаниями температур, дождями и сильным ветром.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

По его прогнозу, на востоке Украины будет преобладать жаркая и преимущественно сухая погода, в то время как в западных областях путем плотной облачности, осадков и более прохладной воздушной массы температура в приземном слое воздуха окажется намного ниже, но все равно будет укладываться в рамки климатической нормы.

Во вторник, 16 августа, дождливая погода охватит большую часть областей Украины, за исключением крайнего востока. Утром и днем в Приазовье, центральных и западных областях ожидаются сильные ливни, град и шквалы до 15-20 м/с. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, в Слобожанщине местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет 15-20 градусов на Правобережье Украины и 20-25 на Левобережье. Днем максимальное значение температуры достигнут 23-28 градусов, в южной части, на северо-востоке и востоке до 33.

В среду, 17 августа, влажная и дождливая погода сохранится в большинстве областей Украины, только на крайнем востоке преимущественно без осадков. В северных областях кое-где пройдут сильные дожди. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 22 градусов, днем 23-28, в южных и восточных областях 28-33 градуса.

В четверг, 18 августа, ночью без существенных осадков, днем в северных, центральных и восточных областях пройдут дожди с грозами, местами сильные ливни, град и шквалы, 15-20 м/с. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 16-21, днем 23-28 градусов, на юге и востоке до 33.

В пятницу, 19 августа, грозовые дожди ожидаются в восточных, центральных областях и на последнем западе. В других регионах страны без существенных осадков. Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет 17-22 градуса, днем от 27 до 32.

В выходные, 20-21 августа, в большинстве областей Украины сохранится неустойчивая погода с кратковременными дождями, преимущественно днем. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 17-22, днем 28-33 градуса.

Напомним, синоптики обнародовали прогноз погоды на осень. По данным метеорологов, начало сентября будет по-летнему теплым, но в конце месяца придут дожди и ветры. В октябре ожидаются дожди и ветры. Однако в начале месяца придет "бабье лето". В ноябре будет холодно и влажно. К середине месяца следует ждать первые снежинки.

1