Незаконно получал компенсации из бюджета за жилье: нардепу грозит шесть лет за решеткой

Подозреваемый, имея собственное жилье в центре Киева, получил более 613 тысяч гривен незаконной компенсации за пользование гостиничным номером ГП "Гостиничный комплекс "Киев"
Незаконно получал компенсации из бюджета за жилье: нардепу грозит шесть лет за решеткой
13 февраля 2024, 22:55
читати українською

Правоохранители объявили бывшему нардепу подозрение в незаконном получении компенсации за аренду жилья. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Отмечается, что вчера НАБУ и САП сообщили народному депутату Украины 8 созыва, занимающего должность председателя одного из районных советов, о подозрении в незаконном получении компенсации за аренду жилья.

По данным следователей, подозреваемый, имея собственное жилье в центре Киева, получил более 613 тысяч гривен незаконной компенсации за пользование гостиничным номером ГП "Гостиничный комплекс "Киев" в период с сентября 2016 по август 2019 года.

Следствие считает, что таким образом подозреваемый нанес тяжелые последствия интересам юридического лица публичного права - Управлению делами Аппарата Верховной Рады Украины.

Ему объявили подозрение по факту злоупотребления властью или служебным положением. Максимальное наказание – лишение свободы сроком на шесть лет.

Фамилию нардепа уже традиционно не называют, но по данным издания "Главком" речь идет о внефракционном Сергее Магере.

Напомним, нардеп Сергей Магера из Донбасса (за четыре года – 13 выступлений в парламенте) в электронных декларациях за 2020-2022 годы отразил 533,6 тыс. грн полученных выплат за аренду жилья. В среднем это около 20 тыс. грн в месяц.

Отдельно за указанный период парламентарий получил 270 тыс. грн. компенсации стоимости проезда по территории страны.

Формально избранник Магера подпадает под законодательные критерии "бездомного" - ни одной недвижимости в столице. Потому и поселился этот человек в номере на 16 "квадратов", что в парламентской гостинице "Киев". Что касается задекларированного жилья семьи нардепа, то оно сейчас осталось в оккупированном Мариуполе (квартира площадью 60,4 кв. м – жены и квартира площадью 46 кв. м – вероятно матери).

На момент получения первых бюджетных компенсаций (2020 год) Сергей Магера был официальным миллионером – только на банковском счету лежало 23,5 млн. грн! И это не считая задекларированных наличных денег супруги.

По состоянию на начало 2023 года нардеп Магера продолжал держать в банке 21,7 млн грн.

1