Незаконное отчуждение "Большевика": арестовано 100% акций завода

Завод приватизировали по заниженной стоимости
Главное
Незаконное отчуждение "Большевика": арестовано 100% акций завода
Документы Фото автора Sam Jean с Pexels
13 января 2022, 12:12
читати українською

Государственное бюро расследований сообщило об аресте всех акций завода "Большевик".

По данным ГБР, открыто уголовное производство по возможному злоупотреблению должностных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации Первого киевского машиностроительного завода 27 октября 2021 года (до 2018 года завод "Большевик").

Следователи устанавливают обстоятельства незаконного отчуждения завода по государственной собственности по заниженной стоимости.

Это нанесло экономический ущерб государственным интересам. Экспертиза установила, что отчет об оценке имущества, использованный для определения стоимости акций завода, не соответствует требованиям законодательства. Это могло негативно отразиться на достоверности такой оценки, - говорят в ГБР.

Отмечается, что 11 января 2022 следственный судья, по ходатайству стороны обвинения, наложил арест на 100% уставного капитала Первого киевского машиностроительного завода с целью сохранения указанного вещественного доказательства.

Известно, что уголовное производство начато с частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, в октябре прошлого года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что приватизация завода "Большевик" будет способствовать созданию новых рабочих мест и дополнительным инвестициям в Украину.

Читайте также

1