Ни один директор школы в оккупированном Скадовске не пошел на сотрудничество с рашистами

Россияне хотят полностью изменить среднее образование в Херсонской области
Ни один директор школы в оккупированном Скадовске не пошел на сотрудничество с рашистами
ЗНО (Фото: УНИАН)
15 июля 2022, 23:10
читати українською

В оккупированном Скадовске Херсонской области россияне хотят полностью сменить среднее образование и проводить обучение по программам рф.

Об этом сообщил мэр города Александр Яковлев в Фейсбуке.

Однако отметил мэр города, пока ни один директор заведения не перешел на сторону врага. В то же время школы продолжили обучение в дистанционном режиме в то время, когда сами здания захватили представители российских войск.

Технический персонал и учителя не должны ходить в захваченные здания и не должны следовать указаниям новых директоров, поскольку законный директор в этом здании не осуществляет своих полномочий, - говорит Яковлев.

Он также подчеркнул, что все педагоги получают зарплату от государства. С теми, кто согласился работать с "новым руководством", трудовые отношения будут прекращены автоматически, а украинскую заработную плату они перестанут получать.

Понятно, что новую организацию по украинским законам оккупационные власти создать не могут, ее также невозможно создать и по законам РФ. Очевидно, что деньги из бюджета общины и Украины такие организации получать не будут. В ближайшее время их ожидает прекращение электроснабжения, газоснабжения и другое, - пояснил Яковлев.

Напомним, с 1 сентября оккупанты планируют начать обучение по российской программе в Энергодаре Запорожской области.