Никаких Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini нет в списке "роскошных" авто от Минэкономики, - расследование СМИ

Нынешний перечень авто для налогообложения, подготовленный ГП "Госвнешинформ" оказался очень "дырявым"
Главное
Никаких Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini нет в списке "роскошных" авто от Минэкономики, - расследование СМИ

Правительство не включило Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini в реестр лакшеры авто, за которые нужно платить "налог на роскошь" 25 000 грн/год

Об этом рассказали журналисты Bihus.Info

Издание проанализировало нынешний перечень авто для налогообложения, подготовленный ГП "Госвнешинформ" и он оказался очень "дырявым". Среди 183 позиций, например, нет ни одной культовой и самой дорогой на рынке Украины Ferrari. Так, сейчас выставлены на продажу две подержанные Ferrari SF90 за 800 и 650 тысяч долларов. И владельцам этих машин в этом году платить 25 тысяч гривен налога не нужно.

Ferrari – не единственная марка люксовых авто, не попавших в список. Не попали в список и роллс-ройсы, как в Суто Мамояна или Геннадия Вацака. Владельцев ламборгини тоже освободили от уплаты налога, вне списка рядом с ними оказался и Mclaren. Не нашлось и близкой к BMW Alpina и многим автомобилям Mercedes-Benz и еще ряду люксовых моделей авто. Также в характеристиках ко множеству авто найдены ошибки, позволяющие обойти уплату налога в 25 000 грн в год. Таким образом, поэтому Украина недополучает огромные средства в бюджет.

Напомним, семья члена депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Суто Мамояна за 2022-й год приобрела 13 автомобилей на сумму свыше $1,3 млн, сам депутат проживает в роскошном поместье, оформленном на родителей.

Читайте также