Никто не избежит ответственности - МВД отреагировало на акцию в поддержку Стерненко

Геращенко считает, что полиции удалось предотвратить кровопролитие
Важно
Никто не избежит ответственности - МВД отреагировало на акцию в поддержку Стерненко
Акция в поддержку Стерненко под Офисом президента Фото: Парламент.UA
20 марта 2021, 22:30
читати українською

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента.

По его словам, "план провокаторов по кровопролитию в центре Киева был сорван".

На своей странице в Фейсбуке Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

То, что сейчас творилось у Офиса президента - это не был не мирный митинг, а вакханалия грубого, заказного насилия. Заказчики сегодняшней провокации на улице Банковой мечтали о том, чтобы в ответ на побитые стекла, на раскрашивание стен оскорбительными надписями, выйдут сотни полицейских и начнут с применением силы задерживать провокаторов, а те в ответ начнут еще большее кровопролитие. Но разумные действия руководства полиции помешали планам провокаторов, - написал он.

По словам заместителя Авакова, лица, нарушившие закон, "крушили государственное имущество, за которое кстати будут уплачены средства налогоплательщиков, будут привлечены к ответственности и возместят причиненный ущерб через суд".

  

Читайте также

Все они зафиксированы как полицейскими камерами, так и камерами СМИ. Поэтому никто не избежит ответственности, - предупредил Геращенко.

По его словам, "не было никаких проблем оцепить здание ОП сотнями правоохранителей", но было принято решение этого не делать, чтобы протестующие не "достигли своей цели - кровопролития под видеокамерами с последующими призывами к свержению законно избранной власти".


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

1