Геращенко о протестах на Банковой: это была вакханалия насилия

В МВД заявили, что сторонники Стерненко безосновательно нападали на полицейских
Геращенко о протестах на Банковой: это была вакханалия насилия
24 февраля 2021, 17:14
читати українською

В Министерстве внутренних дел Украины прокомментировали вчерашние протесты под Офисом президента.

Заместитель Министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что "это была вакханалия насилия".

По его словам, полицейские и нацгвардейцы "не заслуживают того, чтобы какой-то "парасюк" брызгал им в глаза слезоточивым газом, тыкал в лицо огнем, бил и унижал".

То, что вчера было под Офисом президента - это отнюдь не мирный протест. Это была вакханалия насилия, которая не имеет ничего общего с ценностями Революции Достоинства. Полиция и Национальная гвардия и в дальнейшем будут стоять на защите внутренней безопасности и общественного спокойствия украинцев, - написал он на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, в МВД поддерживают мирные протесты, но категорически против насилия и провокаций со стороны отдельных лиц, "самовольно решивших присвоить себе право судить кто прав, а кто нет".

Также Геращенко опубликовал видео с акции протеста, на котором, по его словам, "грубое, бесчеловечное насилие в отношении полицейских и нацгвардейцев".

На пост Геращенко уже отреагировал адвокат Сергея Стерненко Виталий Коломиец.

На своей странице в Фейсбуке он заявил, что Геращенко обратился к манипуляциям.

Я ожидал, что начнут разыгрывать эту карту "бедных мальчиков в трусиках" с "Беркута". Антон Геращенко - уже научены вашей манипуляцией, я был с момента задержания на вашем "заднем дворик ". Переписал все скорые, которые приезжали, снял, в каком состоянии обращались "будущие пострадавшие" работники от полиции. Все живы-здоровы, - написал он.

Напомним, 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

23 февраля украинцы вышли на акции в поддержку активиста Сергея Стерненко.

Больше читайте в нашем материале: Анализ ситуации: Стерненко сидит в СИЗО из-за игры Зеленского

1