Анализ ситуации: Стерненко сидит в СИЗО из-за игор Зеленского

Почему приговор Стерненко объявили после волны борьбы власти с пророссийским политическим пулом
Эксклюзив
Анализ ситуации: Стерненко сидит в СИЗО из-за игор Зеленского
23 февраля 2021, 19:40
читати українською

К семи годам за решеткой с конфискацией половины имущества приговорил Приморский райсуд Одессы активиста Сергея Стерненко по делу похищения экс-депутата Сергея Щербича. Его признали виновным сразу в трех преступлениях - в похищении человека, разбое и незаконном хранении огнестрельного оружия. Однако от ответственности за похищение человека по предварительному сговору его освободили из-за того, что срок давности истек. Что же стало причиной лишения свободы активиста и почему приговор вынесли именно после волны борьбы гаранта с пророссийским политическим пулом, выяснили в Парламент. UA.

Почему Стерненко осудили именно сейчас

В свою очередь, политолог Виктор Таран считает приговор слишком странным. И подчеркивает, судья принимал свое решение опираясь не на доказательную базу, а только на слова человека, которого якобы похитил Стерненко. Это как будто возвращает нас всех во времена феодального строя, где судопроизводство основано на понятиях "слово на слово ", отметил Таран. То есть один человек сказал - он меня похитил, а другой - я его не похищал. Поэтому приговор напоминает политически мотивированный.

По мнению эксперта, Зеленский сейчас просто пытается заигрывать с электоратом.

Он делает то шаг влево, то шаг вправо, то наложит санкции на каналы Медведчука, и продвигается среди патриотов, то продвигает дело Стерненко и угождает "русскому миру". Поэтому у меня как политолога возникают вопросы относительно искренности Зеленского, того занимает ли он проукраинскую позицию, или просто играет с электоратом. Я лично склоняюсь ко второму. Он не имеет постоянной позиции, такие как у Порошенко, Тимошенко или того же Бойко, их позиции понятны, - отметил Виктор Таран.

По мнению же адвоката Сергея Стерненко Маси Найем, активиста приговорили в этом деле, потому что не смогли привлечь его в деле о превышении пределов самообороны.

За что посадили Стерненко

В свою очередь сам Стерненко заявил, что такой приговор - результат давления на суд генпрокурора Ирины Венедиктовой и заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова.

Нет свидетелей, нет фото или аудио, неизвестно, вообще кто-нибудь нападал на Щербича. Есть только его слова, и на основе этих слов меня обвинили в похищении человека и в разбойном нападении, - заявил Стерненко.

Кроме того, указал на ряд нарушений.

А его адвокат Маси Найем отметил, что судья цитировал свидетеля по делу, которого не заслушали. Кроме того, защита активиста подчеркнула, будут подавать апелляцию по делу. К моменту рассмотрения апелляционной жалобы суд избрал Стерненко меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. Защита Стерненко просит перевести его в СИЗО в Киеве, ведь в Одессе его жизни может угрожать опасность.

Читайте также

Влиял ли Зеленский на решение суда

После заслушивания приговора Стерненко позвонил, по его словам, президенту Зеленскому. В трубку он поблагодарил гаранта за приговор, на другом конце связь почти сразу же оборвался. После чего Стерненко рассказал, что лично встречался с президентом и тот обещал ему должность.

В свою очередь прес секретарь Зеленского Юлия Мендель в комментариях нескольким изданиям заявила, что Зеленский не получал звонка от Стерненко из зала суда, а также не вмешивался в расследование и ничего не предлагал активисту.

Он не вмешивается в расследование и не давит на правоохранительные органы в любом деле. Публичные заявления, которыми президента пытаются привлечь к этой истории, является политизацией дела. Никаких звонков от указанного осужденного президент не получал.

Глава государства считает, что не должен быть частью попыток самопиара любого активиста или политика, его имя не должно использоваться в попытках защититься от судебного приговора, - отметила Мендель.

В свою очередь адвокат Стерненко Маси Найем в своем Фейсбуке заявил, что лично присутствовал на встрече гаранта с активистом, а вместе с ними еще по меньшей мере 10 человек.

Сергей Стерненко же заявил, приговор суда - чисто политическое решение главы государства.

Если что-то со мной случится во время пребывания в СИЗО, это будет личная ответственность президента Украины Владимира Зеленского. Я убежден, что то, что сегодня произошло - а сейчас меня отправят в СИЗО - это продолжение той политики заключения людей по указанию сверху, - отметил активист.

Правоохранителям же едва удалось вывезти Стерненко из здания к месту временного содержания из-за негодования его сторонников. В поддержку активиста собралось около 200 человек, среди них бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун и нардеп Гео Лерос.

Отдельного внимания также заслуживает судья Виктор Попревич, который вынес обвинительное решение. В списке его профессиональных достижений - решение о возможности освобождения под небольшой залог директора детского лагеря "Виктория ", где 2017 произошел пожар, в котором погибли трое детей. Также судья Попревич закрыл резонансное дело по управлению автомобилем под действием алкоголя против председателя Одесского окружного административного суда Олега Глуханчук. Также по данным фонда DEJURE судья однажды "забыл" задекларировать автомобиль и квартиру жены в Крыму.

А в издание PROSUD сообщало, что в 2009 году судья "украшал" свой дом в Донецке бюстами Сталина и Ленина, отметив при этом название улицы в своем доме как "Тупик коммунизма ".

Детали дела о похищении депутата Щербича

В похищении Сергея Щербича Стерненко, который в то время возглавлял одесский центр "Правого сектора", и координатора «Правого сектора» в Коминтерновском районе Одесской области Руслана Демчука обвинили еще в 2015 году. В то время Щербич возглавлял одесский центр пророссийской партии "Родина", а затем присоединился к политсиле Одесского мэра Геннадия Труханова "Доверяй делам". По словам Щербича накануне получения мандата депутата Коминтерновского райсовета его якобы вызвали на встречу, а когда приехал - ему накинули на голову мешок, вывезли в неизвестном направлении, били и требовали отказаться от депутатства. По версии следствия, один из нападавших - Стерненко. И Стерненко, и Демчука узнал сам Щербич.

Также Стерненко обвиняли в похищении депутата ради денег. По словам активиста, его подозревали в похищении Щербича с целью завладения его денежными средствами в сумме 300 гривен. По этому подозрению в его доме в 2015 году провели обыск.

Как заверил Стерненко, он добровольно отдал правоохранителям оружие, которое было у него дома. В частности пневматический пистолет, стартовый пистолет и коллекционный нож. Стартовый пистолет полицейские квалифицировали как огнестрельное оружие и обвинили его еще и в незаконном хранении оружия.

Свою причастность к делу о похищении Стерненко отрицал и отмечал, что даже не уверен, что Щербича вообще похищали. Тогда Приморский райсуд Одессы установил взять Стерненко под стражу. Однако он быстро вышел под залог в 60 000 гривен.

Все эти годы дело вяло продолжали рассматривать в суде. Стерненко рассказывал, заседания проходили раз в месяц. Однако в феврале в этом году процесс резко ускорился. Судебные слушания стали происходить еженедельно. А за последнюю неделю их вообще было - 3.

Также в Приморском райсуде завершается судебное расследование по обвинению Стерненко в убийстве одного из нападавших на него и его девушку 24 мая 2018.

По всей стране анонсировали ряд протестов против приговора Стерненко

После оглашения обвинительного приговора активист Сергей Стерненко заявил:

Приговор не мне, это приговор тем животным, которые организуют политически мотивированные преследования. Сегодня они закрыли рот мне, но не могут закрыть всем.

Решение суда вызвало большое возмущение среди его сторонников.

Акции в поддержку Сергея Стерненко объявили по всей стране. В частности на протесты готовы выйти в Киеве, Харькове, Луцке, Днепре, Ивано-Франковске, Полтаве, Ровно, а также в Варшаве.

1