Германия передаст Украине новейшую систему ПВО, которой нет у Бундесвера, - Мельник

Финансировать это правительство ФРГ
Германия передаст Украине новейшую систему ПВО, которой нет у Бундесвера, - Мельник
Андрей Мельник / Фото: golos.com.ua

Германия передаст Украине новый зенитно-ракетный комплекс для противовоздушной обороны (ПВО), которого еще нет в немецкой армии.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью "Укринформу".

По его словам, украинская сторона работает с Германией над поставками в короткой и среднесрочной перспективе. Посол надеется на поддержку со стороны Берлина в закупке следующих 10 стационарных систем ПВО IRIS-T, которые считаются одними из самых крутых в мире и в течение следующих лет обеспечивают безопасное небо над Украиной.

Мельник подчеркнул, что дипломатам удалось в тесном закулисном взаимодействии с производителем Diehl Defence преодолеть политическое сопротивление и добиться заключения контракта на закупку первой такой системы стоимостью 178 млн. евро. Это будет финансировать правительство Германии.

За это благодарность канцлеру Шольцу. Кстати, даже у Бундесвера нет пока такой ПВО, – добавил посол.

По информации немецких СМИ, речь идет о поставках ракетной системы средней дальности IRIS-t SLS. Посредством увеличенной ракеты и благодаря радиолокационному наведению система может поражать воздушные цели на расстоянии до 40 км. Радиолокационная станция обнаруживает цели в радиусе 250 км.

Напомним, что у российского диктатора Владимир Путин есть иллюзии, что россия сможет захватить часть территорий Украины, после чего кремль сможет диктовать условия миру в одностороннем порядке.

Читайте также