НКРЭКУ готовит решение о росте тарифов на передачу электроэнергии

Проект решения об установлении на 2024 год тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии предусматривает повышение до 592,89 грн/МВт-ч.
Главное
НКРЭКУ готовит решение о росте тарифов на передачу электроэнергии
Электроэнергия (фото: Pexels)
16 ноября 2023, 18:42
читати українською

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект решения о повышении на 2024 год тарифа НЭК "Укрэнерго" на 22,1%, а для "зеленой" металлургии – на 97%.

Соответствующее решение об одобрении тарифов было принято на заседании регулятора 16 ноября.

Проект решения об установлении на 2024 год тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии предусматривает повышение до 592,89 грн/МВт-час (здесь и дальше без НДС).

Кроме того, тариф на передачу для предприятий "зеленой" металлургии был одобрен на уровне 412,68 грн/МВт-час.

Таким образом, в случае принятия окончательного решения тариф на передачу вырастет на 22,1%, а для "зеленой" металлургии – на 97%.

В то же время, регулятор отметил, что после поступления в него уже утвержденного Министерством энергетики Прогнозного баланса электроэнергии ОЭС Украины на 2024 год должна состояться корректировка тарифа в соответствии с ним.

Согласно расчетам НКРЭКУ, после повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен составить 58,7 млрд грн. В своих расчетах комиссия ориентировалась на прогнозируемый курс 40,7 грн/доллар в соответствии с законом о госбюджете-2024, а также 42,97 грн/евро.

Напомним, к концу 2023 года тариф на передачу составляет 485,1 грн/МВт-ч, тариф на передачу для "зеленой" металлургии - 209,42 грн/МВт-ч.

Ранее "Укрэнерго" анонсировало три варианта расчета тарифа на передачу. Согласно им, тариф должен составлять 619,84 грн/МВт-ч, 709,84 грн/МВт-ч и 785 грн/МВт-ч.

Разницу в расчетах компания объясняет, в частности, разными обменными курсами валют (от 39,58 грн/евро до 45,13 грн/евро), а также альтернативным прогнозным объемом отпуска электроэнергии предприятиями, входящими в балансировочную группу "ГарПока", и частными домохозяйствами.

Напоминаем также, что повышение указанного тарифа напрямую не влияет на население. По крайней мере, в части жилищно-коммунальных тарифов.

Это связано с тем, что бытовым потребителям снабжение электроэнергией осуществляется поставщиком универсальных услуг по фиксированным ценам, что предусмотрено Порядком формирования цен на универсальные услуги. Согласно Закону Украины "О рынке электрической энергии", бытовые потребители и малые небытовые потребители получают именно универсальные услуги.

Но оценивать последствия повышения тарифа на передачу нужно в комплексе.

Как показал опыт предыдущих лет, тариф на передачу оказывает существенное влияние на промышленных производителей и других участников рынка. Возможным следствием увеличения тарифа может стать рост цен на товары и услуги.

Читайте также

1