Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по химии

Премия досталась сразу трем ученым
Главное
Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по химии
5 октября 2022, 14:20
читати українською

В этом году, лауреатами Нобелевской премии 2022 года в области химии стали сразу трое ученых, а именно Каролин Бертоцци, Барри Шарплесс и Мортен Мелдал.

Об этом говорится в Twitter-аккаунте пресс-службы Нобелевской премии.

Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии – клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются вместе. Бертоцци вывел клик-химию на новый уровень и начал использовать ее в живых организмах, пишет пресс-служба на сайте премии.

Напомним, Нобелевский комитет 4 октября объявиллауреатов Нобелевской премии в области физики . Ими стали исследователи в области квантовой физики Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Целлингер. Премию присудили с формулировкой "за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторскую квантовую информатику".

3 октября, состоялось вручение Нобелевской премии 2022 года по физиологии и медицине. Лауреатом стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо "за его открытие, касающееся геномов вымерших гоминид и эволюции человека".

Читайте также

1