Нобелевского лауреата Боба Дилана обвинили в изнасиловании 12-летней девочки

Преступление произошло 56 лет назад в нью-йоркском отеле
Важно
Нобелевского лауреата Боба Дилана обвинили в изнасиловании 12-летней девочки

Нобелевского лауреата и американского фолк-исполнителя Боба Дилана обвинили в изнасиловании 12-летней девочки.

Об этом сообщает AFP.

Отмечается, что иск в суд Нью-Йорка подала женщина, которая утверждает, что артист изнасиловал ее 56 лет назад. К тому времени Дилану было 24 года, а истице - 12.

По словам женщины, Дилан насиловал ее в течение шести месяцев. Музыкант "использовал свой статус артиста, обеспечивал алкоголем и наркотиками и многократно сексуально издевался над ней". Также он запугивал девушку физическим насилием, что  оставило отпечаток на психическом здоровье потерпевшей - депрессия, унижения и тревога.

В иске указывается, что преступления совершались в номере Дилана в нью-йоркском отеле Chelsea Hotel.

Истица требует компенсации и суда присяжных по обвинениям в нападении, избиении, незаконном лишении свободы и причиненном эмоциональном стрессе, последствия которого заставляли ее неоднократно обращаться за профессиональной медицинской помощью.

Представитель Дилана заявил, что заявление 56-летней давности не соответствует действительности и будет решительно опровергаться.

Справка. Боб Дилан (псевдоним Роберта Аллена Циммермана) - американский певец, композитор, поэт и гитарист. Его считают одним из самых влиятельных фигур в попмузыке за последние пятьдесят лет.

В 2016 году Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за "создание новых поэтических выражений в американской песенной традиции".