Ночная ракетная атака россиян: происходящее в регионах (дополняется)

Воздушная тревога в Украине длилась более 7 часов
Главное
Ночная ракетная атака россиян: происходящее в регионах (дополняется)
Последствия ракетных ударов по Одессе / Фото: ГСЧС
9 марта 2023, 09:35
читати українською

Российские оккупанты в ночь на 9 марта нанесли ракетные удары по городам Украины. Публикуем все, что известно о последствиях ночной атаки:

  • Удар по Киеву нанесли аэробалистическую ракету типа "Кинжал". Она попала в объекты инфраструктуры Святошинского и Голосеевского районов. Загорелись авто во дворе жилого дома. Началось отключение электроэнергии. Приблизительно 40% киевлян без отопления. Есть проблемы с подачей воды на верхние этажи домов. отдельные районы города без света. Есть пострадавшие;
  • Во Львовской области ракета упала в жилой зоне. Предварительно известно о 4 погибших. Завалы на месте трагедии еще разбирают.
  • Житомир: ударили "Шахедами". Город частично без света и воды. Городской голова Сухомлин анонсировал массовые отключения электричества.
  • В Харькове было около 15 взрывов, есть попадание в жилой дом. Город частично обесточен, в некоторых проблемах с водоснабжением, не работает метро;
  • В Одесской области прилет по объекту энергоинфраструктуры области, а также повреждены жилые дома. Начались экстренные отключения;
  • Днепропетровская область прилеты в четырех районах. Повреждена энергоинфраструктура и промышленные предприятия. Предварительно 1 погибший, двое пострадавших. Есть отключение электроэнергии;
  • Запорожская область удар по энергоинфраструктуре. Введены превентивные отключения света;
  • Николаевская область удар по энергоинфраструктуре.
  • Кировоградская область – попадание в объект критической инфраструктуры. Без жертв.

По информации ДТЭК, три ТЭС пострадали во время ночной массированной ракетной атаки, есть серьезные повреждения оборудования.

В общей сложности на юге противовоздушная оборона уничтожила этой ночью 19 воздушных целей. Из них 18 ракет и один беспилотник.

"В нашей зоне зафиксированы попадания в объекты энергетической инфраструктуры, они не критичны, но энергетики уже работают над восстановлением. ПВО отработало очень хорошо. Было сбито 19 целей, это 18 ракет и один беспилотник", - рассказала начальница Объ' координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

По ее словам, враг распределил ракеты на две волны, а также пытался отвлечь украинскую ПВО. оккупанты запускали ракеты Х-22, Х-101, Х-59 и "Калибры", которые направлены на объекты критической инфраструктуры.

Глава Днепропетровской ОВА Лысак отметил, что силы ПВО сбили в Днепропетровской области 7 ракет. Кроме того, оккупанты из артиллерии обстреливали Никопольский район. По Красногригорьевской общине и городу Никополь враг выпустил 40 снарядов.

Всего ночью противник совершил 81 пуск ракет разного базирования. Из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр» сбили 34 крылатые ракеты, а также 4 БпЛА "Shahed-136/131", — главком Залужный

Было:
▪️28 пусков Х-101/Х-555;
▪️20 пусков "Калибров";
▪️6 пусков X-22;
▪️6 пусков Х-47 "Кинжал";
▪️8 пусков управляемых авиационных ракет: 2 – Х-31П; 6 – X-59;
▪️13 пусков зенитных управляемых ракет С-300.

Кроме того, осуществлено 8 пусков ударных БПЛА "Shahed-136/131". В результате организованного противодействия 8 управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей.

Читайте также

1