Новая почта сможет выпускать платежные карты и открывать счета

NovaPay подал также документы на лицензию EMI Центробанка Литвы

NovaPay получил расширенную лицензию НБУ (Национального банка Украины), которая позволит предоставлять новые услуги физическим лицам и бизнесу. Соответствующее решение регулятор принял 28 апреля 2023 года .

Об этом сообщила пресс-служба компании.

NovaPay стал одной из первых украинских финтех-компаний, получившей лицензию с таким широким перечнем услуг.

Теперь NovaPay имеет возможность

  • открывать и обслуживать счета частных и корпоративных клиентов,
  • выпускать карточки к счетам физическим лицам,
  • осуществлять эквайринг, то есть безналичный прием платежей, для бизнеса,
  • обеспечивать переводы без открытия счета,
  • кредитовать платежные операции,
  • принимать деньги на счет и выдавать их.

В общем, речь идет о всех операциях, предусмотренных Законом Украины о платежных услугах, разрешенных в условиях военного положения.

"Как и все участники рынка, мы ждали обновления лицензии. Для нас это "зеленый свет" на расширение существующих финансовых услуг для клиентов и полная перезагрузка бизнес-модели NovaPay. Мы готовим всю техническую базу и внутреннюю инфраструктуру для реализации новой долгосрочной стратегии компании Открытие счетов и собственная эмиссия карт сделает расчеты для клиентов и между ними более быстрыми и удобными, в первую очередь, это облегчение ощутят потребители Новой почты, а в дальнейшем и те, кто не связан с логистикой. и услуги будут доступны как в отделениях Новой почты, так и в мобильном приложении, которое появится уже в этом году», – отмечает Андрей Кривошапко, СЕО NovaPay.

Напомним, что в 2022 году NovaPay подал также документы на лицензию EMI (electronic money institution) Центробанка Литвы . После ее получения компания сможет предоставлять финансовые услуги по всем странам Европейского Союза.

Справка: NovaPay – это международный финансовый сервис, входящий в группу компаний Новой почты и уже более одиннадцати лет предоставляет удобные, быстрые и надежные платежные сервисы онлайн и офлайн – в более чем 3500 отделениях Новой почты. По данным НБУ за 2022 год, компания занимает 45% от общего объема внутригосударственных денежных переводов. Также NovaPay входит в число крупнейших налогоплательщиков государства.

Читайте также

1