"Новая почта" запускает собственную авиакомпанию

Первый рейс самолеты Новой почты совершат весной 2023 года
"Новая почта" запускает собственную авиакомпанию
Запуск беспилотника с посылкой (Фото: Новая почта)
17 января 2023, 13:26
читати українською

Авиакомпания Supernova Airlines, входящая в группу компаний "Новая Почта", получила сертификат эксплуатанта по номеру UA 062. Это позволяет компании начать собственные грузовые авиарейсы.

Об этом сообщила прессслужба "Новой Почты".

Первый рейс с грузами клиентов "Новая Почта Глобал" запланирован выполнить уже весной 2023 года.

В компании отметили, что стали первым украинским перевозчиком, смогшим выполнить все требования и получившим сертификат эксплуатанта в условиях войны.

"Это пример несокрушимости украинцев и напоминание вторым бизнесам, что именно сейчас лучшее время инвестировать в Украину", - сказал Ярослав Красножон, директор Supernova Airlines.

В настоящее время авиакомпания занимается развитием собственного флота воздушных судов. У компании уже два АН-26, которые взяли на правах лизинга.

Supernova Airlines будет осуществлять рейсы из украинских международных аэропортов Борисполь и Львов после окончания войны, а пока украинское небо закрыто для полётов, авиационные перевозки будут осуществляться из ближайших к Украине европейских аэропортов.

Как известно, "Новая Почта" анонсировала запуск собственной авиакомпании в октября 2021 года. Перевозчик Supernova Airlines будет работать в структуре международного подразделения группы – "Новая Почта Глобал".

"Новая Почта" доставляет международные посылки партнерскими авиакомпаниями. Компания рассчитывает на рост поставок, а собственная авиакомпания способ минимизировать риски срыва сроков.

Во сколько ЧП обойдется собственная авиакомпания? Зависит от типа и возраста флота, говорит экс-региональный менеджер "АэроСвит" и МАУ Виктор Логвиненко. Инвестиции в запуск подобной авиакомпании, по его оценке, стартуют от 500 000 долларов.

"Стартовые инвестиции зависят от того, какие "Новая Почта" будет использовать самолеты: на 20 т и 5000 км или на 60 т и 10 000 км", - отмечал Трескунов.

Напомним, "Новая почта" сделала получение посылок в Киеве немного более удобным . Теперь их выйдет забрать в отделениях магазина MOYO. Пока только, но возможность планируется расширить на всю Украину.

Читайте также