Новая Зеландия присоединится к обучению украинских военных в Великобритании

NZDF отправит 120 инструкторов
Новая Зеландия присоединится к обучению украинских военных в Великобритании
ВСУ, военные / Фото: t.me/Tsaplienko
15 августа 2022, 17:32
читати українською

Силы обороны Новой Зеландии (NZDF) отправят 120 инструкторов в Соединенное Королевство Великобритании, чтобы они присоединились к обучению военных ВСУ.

Об этом сообщает сайт правительства Новой Зеландии.

Новая Зеландия ясно заявила, что мы будем продолжать отвечать на призыв Украины о практической поддержке, поскольку воины защищают свою родину и народ от неоправданного вторжения России. Мы знаем, что одним из самых высоких приоритетов для Украины сейчас является обучение ее солдат, и Новая Зеландия гордится тем, что солидарна с рядом других стран, чтобы ответить на этот призыв, — отметила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Отмечается, что обучение будет продолжаться до 30 ноября. Две пехотные учебно-тренировочные группы будут обучать украинский личный состав боевым действиям на передовой, в частности, обращению с оружием, оказанию первой боевой помощи, оперативному праву и другим навыкам.

Учения будут проводиться исключительно в одном из четырех мест в Великобритании, персонал NZDF не будет въезжать в Украину, - говорится в сообщении.

Напомним, 6 июля в Великобританию прибыла первая группа украинских солдат для прохождения военной подготовки у британских инструкторов.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своего неожиданного визита в Киев 17 июня предложил Украине начать обширную учебную программу для ВСУ. Она предусматривает подготовку до 10 000 солдат каждые 120 дней.

7 июля Великобритания начала обучение украинских военных по стандартам НАТО. В общей сложности подготовку должны пройти 10 тысяч бойцов ВСУ.

1