Новая команда Главкома Сырского: кто в ней будет и чего ждать на фронте

На сегодня уже известно, что на руководящие должности в армии рассматривают бригадных генералов Андрея Гнатова, Михаила Драпатого, Игоря Скибюка и полковников Павла Палиссу и Вадима Сухаревского.
Главное
Новая команда Главкома Сырского: кто в ней будет и чего ждать на фронте
9 февраля 2024, 11:36
читати українською

В четверг, 8 февраля, вечером президент Владимир Зеленский уволил главнокомандующего ВСУ, генерала Валерия Залужного. По словам главы государства, с этого дня к работе приступит новая команда во главе с экс-командующим Сухопутными войсками ВСУ Александром Сырским.

Какие изменения может принести с собой новоназначенное руководство и какие риски будут сопровождаться масштабной кадровой перестановкой в армии во время войны, пишет издание Телеграф.

На сегодня уже известно, что на руководящие должности в армии рассматривают бригадных генералов Андрея Гнатова, Михаила Драпатого, Игоря Скибюка и полковников Павла Палиссу и Вадима Сухаревского.

По словам военного эксперта Михаила Жирохова, несмотря на нехватку опыта управления большими группировками, эти военные вполне могут стать мощным сердечником новой команды во главе с генерал-полковником Сырским.

Андрей Гнатов – экскомандир 36-й бригады, Михаил Драпатый – бригадный генерал, начинавший еще в 2014 году из-под границы, бывший командир 58-й мотопехотной бригады. Игорь Скибюк – командир 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, сейчас заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками. Павел Палиса – командир 93-й механизированной бригады, Вадим Сухаревский – это вообще легенда. Он начинал воевать еще со Славянска в 2014 году. Сейчас он в 59-й мотопехотной бригаде, – говорит эксперт в комментарии "Телеграфу".

Кроме того, Михаил Жирохов отмечает: среди названных президентом фамилий есть минимум два человека из "команды" Залужного - Евгений Мойсюк (экс-командующий Десантно-штурмовым войском в 2019-2021 гг.) и Михаил Забродский (генерал-лейтенант, командующий Десантно-штурмовых войск 2015-2019 г., экс-заместитель Валерия Залужного).

Учитывая это, ожидать чего-то кардинально нового в подходе командования к ведению войны, как и ухудшению ситуации на фронте именно в связи с кадровой перестановкой, не стоит, считает эксперт.

Конечно, будут изменения командования бригад, на уровне оперативно-тактических группировок, но я не думаю, что будут резать "по живому". Относительно изменений в тактике и общих подходах, прогнозировать сложно, ведь эта команда воевала вместе с Валерием Залужным с 2014 года - последние 10 лет. Это не самые плохие кандидаты, которые могли бы быть, – отмечает Михаил Жирохов.

Напомним, по данным СМИ, на прошлой неделе президент Владимир Зеленский встретился с Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины Валерием Залужным, чтобы лично обсудить вопрос его отставки. Глава государства предложил главному написать рапорт на увольнение, однако не предложил другую значимую должность, которую тот мог бы занять.

Читайте также