Новое госпредприятие Минобороны, которое должно реформировать закупки для ВСУ, купило своим детям подарков почти на 100 тысяч — политический эксперт Олег Постернак

Зарплаты в новоиспеченном ГП достигают 200 000 грн
Важно
Новое госпредприятие Минобороны, которое должно реформировать закупки для ВСУ, купило своим детям подарков почти на 100 тысяч — политический эксперт Олег Постернак
8 февраля 2024, 18:16
читати українською

Речь идет об "Агентстве закупок в сфере обороны" (ГП "Государственный оператор тыла"), которое возглавил Арсен Жумадилов. Предприятие заработало только в конце года, но уже на новогодние праздники для детей сотрудников за государственные средства были закуплены подарки почти на 100 тыс. грн. И это при том, что зарплаты там достигают 200 000 грн - Постернак.

Об этом на своей странице в Facebook пишет политический эксперт Олег Постернак.

«Агентство закупок в сфере обороны» создавалось на лозунгах о реформах и прозрачности закупок взамен зашкваренного Департамента госзакупок Минобороны. Но из первых же результатов работы видно, что новое ГП подозрительно завышает цены на лоты.

К примеру, в октябре один бронежилет стоил для МО 24 930 грн, но уже в январе ГП Жумадилова покупало жилеты того же производителя по 26 570 грн за штуку. По каждому контракту Агентство Жумадилова получает комиссию для себя - 0,4%. Очевидно поэтому это ДП заинтересовано в подорожании лотов для армии, пояснил Постернак.

Также недавно состоялись аукционы на 7 млрд грн на питание ВСУ, во время которого цена на пищевые наборы растет. ГП Жумадилова получает 28 млн грн комиссионных только по этим аукционам и назначает себе зарплаты в 200 тыс. грн.

Напомним, руководитель закупочной организации Минобороны "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов признал, что у его жены есть российский паспорт. Сначала чиновник назвал этот документ "ничтожным" и не может быть препятствием в его работе в Минобороны Украины, однако впоследствии объявил о намерениях инициировать процедуру отказа от российского паспорта.

Позже Жумадилов подтвердил, что посещал оккупированный Крым во время пребывания на государственной службе, однако затруднился сообщить точные даты поездок.

Читайте также