Новое преобразование районов оспаривают в Конституционном суде

Образование новых районов оспаривают 49 народных депутатов Украины
Новое преобразование районов оспаривают в Конституционном суде
20 октября 2020, 21:58
читати українською

В Конституционном Суде Украины оспаривают Постановление Верховной Рады Украины "Об образовании и ликвидации районов". Об этом сообщает отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

В Конституционный Суд Украины 20 октября поступило конституционное представление 49 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Постановления Верховной Рады Украины "Об образовании и ликвидации районов" от 17 июля 2020 № 807-ІХ (далее - Постановление), - отмечают в КСУ.

В ходатайстве отмечается, что Постановление не соответствует статье 1, части второй статьи 6, статьи 8, части второй статьи 19, частям первой, второй статьи 55, пункта 13 части первой статьи 92 Основного Закона Украины.

Читайте также

Субъект права на конституционное представление считает, что регулируя вопросы территориального устройства постановлением, а не законом, Верховная Рада Украины хоть и действовала в пределах предоставленных ей полномочий, но не способом, которогой требует Конституция Украины, - отмечают в Конституционном суде.

Напомним, в рамках административно-территориальной реформы в Украине были ликвидированы 490 районов, вместо них создали 136 новых. Таким образом Украина впервые со времен Советского Союза получила новое районирование.

Постановлением определено, что границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав района.

Читайте также

Выборы депутатов райсоветов ликвидированных районов больше не будут проводиться. Полномочия депутатов районных советов в ликвидированных районах прекращаются в день вступления полномочий депутатов, избранных на выборах в новых районах.