Новые мутации снижают эффективность вакцин в 10 раз - ученые

Ученые обнаружили 11 случаев мутации британского штамма
4 февраля, 08:55

Вакцина BioNTech/Pfizer показала в 10 раз меньшую эффективность против вируса с мутацией E484K. Об этом свидетельствуют антитела, полученные из крови людей.

Об этом сообщает CNN.

Ученые из Кембриджского университета обнаружили 11 случаев мутации британского штамма B.1.1.7, названной E484K, которая способствует быстрому распространению коронавируса в Южной Африке и Бразилии.

Это, пожалуй, плохие новости для эффективности вакцин, - сказал доцент по эпидемиологии Йельской школы общественного здоровья Джозеф Фовер.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок подтвердил, что случаи мутации были обнаружены в Бристоле и Ливерпуле, и теперь в затронутых районах этих городов будет проведено массовое тестирование.

Читайте также

Ученые уверены, что программа вакцинации поможет снизить заболеваемость и смертность даже в том случае, если вакцина будет не так эффективна против новой мутации.

К тому же в Великобритании первую дозу вакцины получили уже 10 млн человек.

Напомним, что 25 января Еврокомиссия рекомендовала ужесточить правила въезда в страны Евросоюза из третьих стран в связи с новыми мутациями коронавируса.

Кроме того ученые заявляют, что мутация вируса на 70% более заразна, чем обычная. Между тем в ВОЗ успокаивают, что вакцина от коронавируса поможет справиться с ним, однако никаких доказательств и подтверждений нет.

22 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что "британский" штамм коронавируса может быть более смертоносным, чем предыдущие его виды.