Страны ЕС ужесточат правила въезда из-за мутации COVID-19

Тестирование на коронавирус будет обязательным
Страны ЕС ужесточат правила въезда из-за мутации COVID-19
Коронавирус Фото автора Anna Shvets с Pexels

Еврокомиссия рекомендует ужесточить правила въезда в страны Евросоюза из третьих стран в связи с новыми мутациями коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

Читайте также

В частности, Комиссия предлагает ввести следующие меры:

  • Обязательное тестирование на коронавирус перед вылетом, не позднее 72 часов до въезда в ЕС. Граждане ЕС и члены их семей могут пройти тестирование по прибытию;
  • При въезде в ЕС из регионов, где были выявлены опасные мутации коронавируса, рекомендуется ввести обязательную самоизоляцию или карантин на 14 дней. Также по прибытию путешественники должны пройти тест на COVID;
  • Обязательная регистрация пассажиров через соответствующую форму.
  • Далее рекомендации будут рассмотрены Радой Европы. Первое обсуждение рекомендаций состоится сегодня, 25 января. При этом каждые две недели планируется пересмотр списка стран, которым разрешен въезд в ЕС.

Напомним, ученые заявляют, что мутация вируса на 70% более заразна, чем обычная. Между тем в ВОЗ успокаивают, что вакцина от коронавируса поможет справиться с ним, однако никаких доказательств и подтверждений нет.

22 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что "британский" штамм коронавируса может быть более смертоносным, чем предыдущие его виды.

1