Новый штамм коронавируса распространяется по миру: где фиксируют

Еще в трех странах зафиксировали новый штамм смертельного вируса
Главное
Новый штамм коронавируса распространяется по миру: где фиксируют
20 декабря 2020, 18:28
читати українською

В Нидерландах, Дании и Австралии зафиксировали новый штамм коронавируса - тот самый, который ранее нашли в Великобритании.

Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сообщает издание ВВС.

Специалисты напомнили, что новый тип коронавируса распространяется быстрее, чем уже известный, однако говорить о его большей опасности пока нельзя. Кроме того, нет никаких доказательств того, что мутация вируса по-другому реагирует на вакцину.

Читайте также

Правительство Нидерландов заявило, что в ближайшие дни начнет работу с другими странами-членами Евросоюза для изучения возможного распространения нового штамма. Кроме того, страна закрыла авиасообщение с Великобританией до 1 января.

Ранее в декабре ВОЗ оценила опасность новой мутации коронавируса SARS-CoV-2, обнаруженной в Великобритании. По информации специалистов, она более заразна, но в целом не меняет уровень опасности заболевания.

Напомним, 14 декабря сообщалось, что правительство Великобритании обнаружило новый вид коронавируса, которым заболело более тысячи человек. Он распространяется быстрее известного COVID-19.

Позже премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о введении локдауна для более 16 млн жителей Англии и отказ от послаблений на Рождество.

1