Новогодние и рождественские обряды гадания: как узнать судьбу во время зимних праздников

Книга, кофе, воск или зерно: как заглянуть в будущее
Новогодние и рождественские обряды гадания: как узнать судьбу во время зимних праздников
Гадание (Фото: pexels)
30 декабря 2022, 18:38
читати українською

Период, который сейчас определяется как праздники от Екатерины и Андрея вплоть до Крещения (Водосвятие), нашими предками считался наиболее таинственным и магическим в году. И несмотря на запреты церкви, украинцы не упускали возможности заглянуть в будущее и узнать свою судьбу. Парламент.ua собрал самые популярные в Украине способы гадания, с которыми знакомит своих читателей.

В Рождество и Новый год гадания есть для всех

В период праздников девушки собирались на посиделки – обычно в доме одинокой женщины, которая из этого посещения имела небольшую выгоду. Девушки пели, пересказывали страшные или романтические истории и, конечно, доходили до гадания.

Но под Рождество и Новый год издавна гадали практически все: пожилые люди – о жизни, молодежь – о невестах, заботливые хозяева – об успехе в делах и урожае, матери – о здоровье и счастье детей.

Во время новогодних и рождественских гаданий следует искать во всех прогнозах только хорошее содержание и не придавать большого значения плохим знамениям, чтобы не настраивать себя на неудачи в новом году.

О жизни – по ложкам и по тени

О жизни часто гадают по ложкам, оставленным на столе на ночь, когда все домочадцы улеглись спать. Человек, который гадает, запоминает свою ложку, и утром смотрит, как он лежит: если выемкой вниз, то все будет хорошо, если вверх, следует подумать о здоровье и стараться не ввязываться в неприятности.

За праздничным столом часто гадали по своей тени. Если человек видит себя с головой, то все у него будет в порядке, без головы – плохие дела.

Популярным способом гадания у девушек было подслушивание чужих разговоров. Услышанное во время гадания слова "иди" предсказывает скорый брак, "сиди" - продолжительное девичество.

Гадание (Фото: pexels)

На полотенце гадали на суженого

Белое полотенце вывешивают на ночь за окно со словами: "Суженый-ряженый, приди и умойся". Утром проверяют полотенце: если оно мокрое, девушка в этом году выйдет замуж. Если сухой, то сидеть в девках еще год.

Можно еще положить полотенце на ночь под подушку, сказав: "Суженый-ряженый, приходи ко мне умываться, полотенцем вытираться". Сон, увиденный этой ночью обо всем расскажет.

Кем будет суженный по профессии

На чистый стол выкладывают предметы, символизирующие разные профессии. Раньше это были: камень (строитель); уголь (шахтер); хлеб (крестьянин); книга (ученый или священник); фуражка (чиновник) и т.д. В настоящее время в эти предметы можно добавить дискету (программист), кредитную карту (банковский работник), органайзер (начальник), кодекс законов (юрист), калькулятор (экономист или математик). И не забудьте положить обручальное кольцо.

Девушке завязывают глаза, а ее подруги перекладывают предметы на столе. Она трижды подходит к столу и выбирает любой предмет. Если хотя бы два раза она вытянет одно и то же, значит, у будущего мужчины действительно будет такая профессия. Если же попадется кольцо, то в этом году девушка выйдет замуж.

Красочное зерно

Подержите над банкой – можно с рисом – левую руку ладонью вниз, сосредоточьтесь и спросите вслух, что хотите узнать. Затем, не смотря, возьмите горстку зерна, высыпьте на стол и сосчитайте. Парное число означает "да", нечетное - "нет".

Гадание (Фото: pexels)

Гадание по снегу

В новогоднюю ночь или в рождественский вечер выйдите на улицу, лягте лицом вверх на снег, а затем поднимитесь и идите, не оглядываясь. Утром осмотрите место, где вы лежали: если след гладкий, мужчина будет добрым и мягким; если следует как бы чертами исчерчен, мужчина будет грубым; если яма глубокая, замуж придется выйти несколько раз; если отпечаток замело, то под венец нескоро уйдете; если на этом месте намело холмик, то в новом году будьте осмотрительны.

Будущее поищем в книге

Любую книгу возьмите в левую руку, сосредоточьтесь и задайте свой вопрос. Затем откройте наугад книжку и прочтите строку, начинающуюся под большим пальцем левой руки. Прочтенное и даст вам ответ на вопрос или станет прогнозом ближайшего будущего. Еще можно наугад открыть книгу и с закрытыми глазами указать пальцем на любую строчку, а затем прочесть, что написано.

Лук поможет с выбором

Если у вас уже есть несколько соискателей на руку и сердце, а вы не можете определиться, попробуйте погадать на луке. Возьмите несколько луковиц и напишите на них имена своих поклонников. Положите луковицы во влагу на окно. Какая луковица раньше прорастет – это имя и поможет с выбором.

Гадание для замужних

Если у вашего мужчины есть любовница и вы хотите узнать, останется он с вами или пойдет к ней, налейте в стакан воды, а на листе бумаги напишите имя мужчины.

Бросьте в воду ложку соли, зажгите от свечи бумагу с именем соперницы и положите ее в железную миску. Пока бумага горит, быстро перемешайте соль в стакане, со словами: "Если соль быстро растает, то любимый меня не оставит, бумага догорит - их любовь перегорит". Если соль растворилась, а бумага еще тлеет, мужчина останется с вами.

Гадание на праздничном пироге

В тесто на круглый праздничный пирог закладывают монетки, цукаты или мармелады, чтобы новый год был благополучным. Особый успех ожидает человека, которому достанется пирог с монетой. Того, кто в своей порции найдет мармелад или цукат, ждет "сладкую жизнь".

Кроме этого можно узнать, какие успехи ждут собравшихся за праздничным столом. В новогодний или рождественский вечер все домочадцы собираются у стола с праздничным пирогом. Затем по команде пирог все одновременно разламывают на части, кто получит самый большой кусок, поэтому несказанно повезет в новом году.

Гадание на свинце и воске

Этот вид гадания известен уже очень давно, но и сегодня к нему прибегают, чтобы заглянуть в будущее. В рождественскую или новогоднюю ночь в свечу вонзают маленький кусочек свинца (можно приобрести свинцовое грузило в рыболовном магазине). Когда свинец расплавится, вылейте его в холодную воду. Подсказкой для предсказания станет не только форма застывшего свинца, но очертание тени, отбрасываемой от пламени свечи.

Гадание (Фото: pexels)

Чтение кофейной гущи

Чтобы погадать на кофейной гуще, следует сварить кофе. Затем за чашкой ароматного кофе обсудить волнующий вас вопрос. Когда кофе будет выпит и чашка опустеет, а на его дне останется только гуща, аккуратно переверните его и вылейте содержимое на блюдце. Теперь сверху на блюдце положите провернутую чашку и подождите минут десять. Убрав чашку, прочтите ответ на свой вопрос.

Осадок разделите ножом на четыре части: весна, лето, осень, зима. Пузырьки в центре гущи обещают важное известие. Увидеть звездочку – хорошая примета, указывающая на выигрыш или получение наследства. Круги и кресты – предостерегающие знаки. Холмы означают успех, а углубления – препятствия и мелкие неприятности. Щели, пересекающие гущу, предвещают интересное событие. Уровни линии обещают исполнение желаний.

Гадать на кофейной гуще можно не только в Рождество и на Новый год. Этот способ гадания используют, когда находятся в ссоре с любимым человеком или в неопределенных отношениях с кем-то. К кофейной гуще за советом можно обращаться во многих жизненных ситуациях.

И для всех гаданий: Чтобы получить правдивые ответы, во время гадания снимите с себя пояс и нательный крестик, разрешите все узлы на одежде. Если у девушки есть коса, ее нужно расплести. Нельзя скрещивать руки и ноги.

1