Новую программу "еРабота" запускают в Украине: украинцам будут выдавать деньги на бизнес

Бюджет программы в год составляет 5 млрд грн
Главное
Новую программу "еРабота" запускают в Украине: украинцам будут выдавать деньги на бизнес
21 июня 2022, 20:04
читати українською

Украинцы, которые хотят завести собственное дело, смогут получить безвозвратные гранты до 250 тысяч гривен в рамках новой правительственной программы "еРабота".

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства 21 июня.

Любой украинец, имеющий бизнес-план и твердые намерения начать собственное дело, может рассчитывать на поддержку государства. Мы планируем выдать 20 тысяч таких грантов в год. Соответственно, бюджет программы в год – 5 млрд грн. Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес, как пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т.д., - отметил руководитель правительства (досье Шмыгаля).

Участником программы может стать любой украинец, не работающий на других предприятиях и не ведущий другой бизнес. Для получения гранта нужно будет подать заявку через портал Дія или отделение Ощадбанка, добавив к заявке бизнес-план.

В течение 10 рабочих дней эксперты Ощадбанка и Государственного центра занятости проведут оценку проекта, и если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на ваш счет, - отметил Шмыгаль.

По его словам, государство будет предоставлять грант не наличными, а на отдельный банковский счет. С этого счета можно будет купить оборудование, сырье, материалы, закупить инструменты, частично оплатить аренду.

Дополнительно новые предприниматели смогут получить дешевый кредит по программе "5-7-9" в размере до 2,5 млн. грн. Это средства на строительство или реконструкцию помещений, на приобретение дополнительного оборудования, на финансирование оборотного капитала, — отметил он.

Напомним, Кабинет Министров Украины запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны. Так, украинцы получат безвозвратные гранты на бизнес.

1