Новые правила приватизации начали действовать в Украине

Приватизация будет происходить по улучшенным процедурам
Главное
Новые правила приватизации начали действовать в Украине
24 августа 2022, 13:02
читати українською

В Украине начали действовать новые правила приватизации, которая будет проходить по улучшенным процедурам.

Это будет проходить быстро, с сохранением разрешений и лицензий единых имущественных комплексов, с возможностью привлечения инвестора на объекты, обремененные многолетними арестами на имущество, сообщила исполняющая обязанности Главы Фонда госимущества Ольга Батова в своей колонке на сайте "Экономическая правда".

Батова отметила, что Верховная Рада приняла законопроект 7451, создающий для приватизационного процесса новые улучшенные правила и условия.

Мы проделали огромную работу над ошибками и проблемами, которые приводили к затягиванию приватизации, невозможности ее проведения и различным злоупотреблениям и рискам, - подчеркнула она.

По словам Батовой, вдвое возрастут гарантийные взносы, которые потенциальный покупатель уплачивает для допуска к участию в аукционе.

Это снизит риск срыва аукциона недобросовестным участником, когда в таком случае теряется такой гарантийный взнос. Теперь срывать аукцион будет стоить в 2 раза дороже. Оплата за актив теперь будет производиться до заключения договора купли-продажи. Это обеспечит быстрое получение средств в бюджет, а также служит дополнительной гарантией выполнения обязательств покупателем.

Руководитель ФГИУ говорит, что приватизации подлежат целостные имущественные комплексы, обремененные многолетними арестами на имущество. При этом права кредиторов сохраняются.

Теперь у кредиторов будет шанс вернуть свои деньги, ведь новый собственник обязан уплатить долги, чтобы иметь возможность снять обременение. В то же время новый владелец располагает информацией обо всех обязательных платежах еще на этапе ознакомления с объектом к аукциону.

Теперь процесс от объявления аукциона и до заключения договора будет занимать не более двух месяцев. Сохраняются все разрешения и лицензии для новых владельцев единых имущественных комплексов. Раньше их нужно было заново переоформлять и на это уходили средства и время, в среднем 3-6 месяцев.

Усиливаем цифровизацию приватизационных процессов. Объявление о приватизации будет обнародоваться на сайте Фонда и в системе Прозорро.Продажи, а не в газете, как раньше. Протокол аукциона будут подписываться в электронном виде, давая право каждому в качестве альтернативы выбрать бумажный вариант, - проинформировала Батова.

Читайте также: "Малая приватизация" - большой мультипликативный эффект для экономики в условиях войны

Читайте также

1