Новые тарифы установлены на парковку в центре Киева

Новые тарифы действуют на парковку на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц

С 1 июля в Киеве устанавливаются новые тарифы на парковку автомобилей в центре и вблизи с центром города на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц (распоряжение № 1459).

Об этом сообщается на сайте КГГА.

Отныне в первой зоне, охватывающей центральную часть города, стоимость часа парковки составит 35 грн/час, а во второй зоне, на прилегающих к центру территориях, 25 грн/час. В спальных районах города стоимость остается без изменений - 5 грн/час.

В КГГА говорят, что в случае неуплаты за парковку на водителей будут налагать штрафы в соответствии с действующим законодательством - в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно.

Оплата за парковку осуществляется безналичным путем через приложения "Киев Цифровой", "Приват 24", Easy Pay или через интернет-сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными парковку можно оплатить только в терминале Easy Pay.

В выходные дни, а также в рабочие дни с 22:00 до 8:00 парковки остаются бесплатными.

По словам заместителя председателя КГГА Константина Усова, первые две недели, начиная с сегодняшнего дня, инспекторы по парковке не будут штрафовать водителей за неуплату по новым тарифам.

Заместитель председателя КГГА также отметил, что все площадки будут оборудованы информационными табличками, на которых будет указано действующий тариф в определенном месте, а также QR-код для удобного перехода к механизму оплаты.

Напомним, в июне в Киеве действовали такие тарифы на парковку:

  • парковка в центральной части города - 10 грн/час,
  • парковка на прилегающих к центру территориях - 7 грн/час,
  • парковка в спальных районах - 5 грн/час.

Читайте также