Новый церковный календарь: какой праздник 21 сентября

В мире отмечают Международный день мира
Важно
Новый церковный календарь: какой праздник 21 сентября
21 сентября 2023, 07:14
читати українською

Согласно новому церковному календарю, на который Православная церковь Украины перешла с 1 сентября 2023 года, сегодня верующие чтят память апостола Кодрата. Святой апостол Кодрат был одним из 70 учеников Господа Иисуса Христа, проповедовавших Евангелие по всему миру.

Он был свидетелем крестной смерти Христа и Его воскресения, и долго жил после этих событий, дав свое свидетельство многим людям. За свою веру во Христа он был преследован, избит камнями и заключен в тюрьму. Он умер в темнице от голода не раньше 130 года. Он первый из греческих апологетов и один из самых почетных святых Православной Церкви.

Считалось, что святой Кодрат является защитником земледелия, поэтому в этот день обязательно занимались сбором позднего урожая.

Церковный праздник 21 сентября – день памяти священномучеников Ипатия и Андрея.

По старому календарю – Рождество Пресвятой Богородицы.

По преданию, Дева Мария, мать Иисуса Христа, родилась в доме Иоакима и Анны, находившемся в северо-восточной части Иерусалима. Сейчас это территория Мусульманского квартала Старого города, у Львиных ворот.

В Украине на Рождество Пресвятой Богородицы женщины, не имеющие детей, традиционно готовили обед и приглашали к себе гостей, чтобы таким образом получить Божье благословение на рождение ребенка.

Народные приметы

  • Погода в этот день указывает, какой она будет ближайший месяц.
  • На берегу листья желтеют снизу — весна будет поздней.
  • Начали линять домашние птицы – ждите скорых заморозков.

Девушки пытались к вечеру отказываться от какой-либо пищи, верили, что тогда сохранят молодость и красоту. По поверьям в лесу злые духи в этот день были очень активны, поэтому старались в одиночестве в лес не ходить.

День ангела

Именины по новому календарю сегодня празднуют Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Константин, Лаврентий, Нестор, Александр, Петр, Ян.

Именины по старому календарю отмечают Георгий, Иван, Мария.

Какой праздник в мире

Сегодня отмечается Международный день мира.

День Независимости празднуют:

  • Мальта (от Соединенного Королевства, 1960),
  • Белиз (от Соединенного Королевства, 1981),
  • Армения (от русского Союза, 1991).

В Гане – День основателя, которым чествуют первого президента страны Квами Нкруму, родившегося в этот день 1909 года.

В Боливии – День студента.

В Бразилии – День посадки деревьев.

Как известно, с 1 сентября 2023 Православная церковь Украины переходит на новый церковный календарь . Это означает, что все непереходные праздники будем отмечать по новому лианскому стилю - на 13 дней раньше. На первый месяц осени приходится несколько важных дат. Когда и какие церковные праздники в сентябре 2023 будут по новому календарю - рассказываем в материале.

Читайте также