Новый штамм коронавируса "йота" обнаружили в Японии

Новым штаммом ковида заболели 18 жителей страны
Новый штамм коронавируса "йота" обнаружили в Японии
Коронавирус (Фото: pexels)
11 сентября 2021, 02:21
читати українською

В Японии у 18 человек выявлены случаи заражения новым вариантом коронавируса "йота" (ETA).

Как сообщает NHK со ссылкой на данные Министерства здравоохранения страны, подтверждение подобных случаев инфицирования в Японии произошло впервые.

В Минздраве говорят, что все 18 случаев были выявлены путем генетического анализа образцов, взятых у людей, результаты тестирования которых на коронавирус при карантинном контроле по прибытию в Японию оказались положительными. Эти люди въезжали в Японию в период с декабря прошлого года вплоть до 3 сентября.

Всемирная организация здравоохранения ранее заявила, что штамм "йота" не представляет серьезной опасности.

В основном этот вариант присутствует в США. Известно о 27 000 случаев, и, по данным ВОЗ, число заражений уменьшается. В глобальном плане 90% мутаций принадлежат к варианту "дельта", который сильно превосходит "йоту" по опасности.

Напомним, в августе в США ученые заявили, что нашли новый штамм коронавируса "Йота" в Нью-Йорке. Они заявили также и о высокой смертности от него.

Как показали исследования, смертность от штамма B.1.526 SARS-CoV-2 составляет до 82% процентов среди людей в возрасте от 45 лет.

Так, "Йота" - более патогенный штамм, который распространяется быстрее всех остальных разновидностей коронавируса на 25%. Этот вариант может одолевать иммунитет у людей, которые уже переболели COVID-19 в 10% случаев.

Читайте также