Новый скандал в Мариупольском госуниверситете, связанный с российским олигархом

Деканом факультета стала преподавательница, которая в течение шести лет получает деньги от российского олигарха
Эксклюзив
Новый скандал в Мариупольском госуниверситете, связанный с российским олигархом

Руководительницу кафедры греческой филологии Мариупольского государственного университета Юлию Жарикову, что годами получает зарплату от российского олигарха Ивана Саввиди, повысили - теперь она декан факультета греческой филологии и перевода. Ее предшественницу Светлану Пюшель при этом уволили принудительно и без законных на то оснований.

Об этом пишут в телеграмм-канале местной греческой общины Filiki Eteria.

Стоит отметить, что Юлия Жарикова, по данным телеграмм-канала греческой общественности, с апреля 2015 года работает на российский Фонд олигарха Ивана Саввиди - доверенное лицо президента РФ Владимира Путина по вопросам греческой политики и получает от него зарплату.

При этом она есть активным членом ведущей общественной организации этнических греков - Федерации греческих обществ Украины, а также соучредителем общественной организации "Народ Украины против коррупции".

Вместе с тем, по данным канала, педагог владеет в Мариуполе двумя квартирами, бизнесом, легковым автомобилем и недавно приобрела грузовик Mercedes, который не соответствует ее доходам.

А Иван Саввиди, по данным сайта Президента РФ, является членом Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ. В 2015 году обвинялся СМИ в финансировании "ДНР".

В 2018 году ряд СМИ сообщали о работе Ивана Саввиди на российские спецслужбы, в частности, в вопросах дестабилизации Балкан.

Кроме этого, по данным телеграмм-канала, фонд олигарха Саввиди от начала аннексии Крымского полуострова был основным организатором мероприятий маргинальных общественных организаций греков полуострова и финансовым донором визитов к нему греческих фейковых делегаций.

1