Новый скандал вокруг Тищенко: связанная с ним стивидорная компания хочет приватизировать порт Усть-Дунайск

В порту компанию ЗТК обвинили в рейдерстве и политической коррупции
Новый скандал вокруг Тищенко: связанная с ним стивидорная компания хочет приватизировать порт Усть-Дунайск
Николай Тищенко Фото: УНИАН
9 января 2023, 13:22
читати українською

Приватизация порта Усть-Дунайск может происходить в интересах стивидорной компании, связанной с народным депутатом от Слуги народа Николаем Тищенко.

Об этом пишет издание "Дело" со ссылкой на директора ГП "МТП Усть-Дунайск" Юрия Мартынюка.

"Компания ЗТК, которая перегружает грузы Тищенко через наш порт, отказывается платить государству. Все остальные стивидоры платят, а он нет. Это политическая коррупция, я считаю. Полтора года назад ЗТК рейдерским путем захватил наш склад, имущество государственного предприятия. Ничего нам не платит за хранение грузов.На сегодняшний день долг превышает 2 млн гривен.Все остальные операторы платят порту за использование государственной инфраструктуры 0,5 доллара за тонну груза.Это очень невысокая ставка.В порту Измаил стивидоры платят 3 доллара с тонны.ЗТК решил, что они могут платить нашему порту только 0,05 доллара, то есть 5 центов с тонны, зарабатывая 18 долларов на тонну зерна. Другими словами, государство должно дотировать сверхприбыли частного стивидора", - рассказывает Мартынюк.

По его словам, в 2022 году при комитете ВР по транспорту и инфраструктуре Тищенко создал собственную рабочую группу, которая занимается "проверкой морехозяйственного комплекса".

В начале ноября члены группы посетили Усть-Дунайск, а уже 31 декабря Тищенко написал, что он инициировал увольнение руководителя порта "за коррупцию". В порту считают, что это связано с попыткой депутата полностью захватить порт и не платить задолженность государственному предприятию.

По словам Мартынюка, стивидорная компания ЗТК не скрывает связи с Тищенко.

Также, по информации журналистов, в прошлом году Тищенко приходил и в другие руководители дунайских портов, якобы с целью получить специальные ценовые условия для связанных с ним поставщиков.

Напомним, 22 декабря Фонд госимущества выставил на приватизацию порт Усть-Дунайск. Приватизационный аукцион состоится 17 января на сайте Prozorro.Продажи. Стартовая цена – 60 млн гривен.

Читайте также

1