Новым премьер-министром Великобритании станет Лиз Трасс

Она официально объявлена победителем в борьбе за пост лидера Консервативной партии
Главное
Новым премьер-министром Великобритании станет Лиз Трасс
5 сентября 2022, 14:45
читати українською

Лиз Трасс официально объявлена победителем в борьбе за пост лидера Консервативной партии Великобритании и вступит в должность премьер-министра Соединенного Королевства.

46-летняя политика официально приступит к выполнению своих обязанностей 6 сентября после назначения королевой Елизаветой II.

Трасс станет третьей женщиной в должности премьера в истории Британии после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Лиз Трасс родилась 26 июля 1975 года, Оксфорд, Англия. Училась в государственной школе в Лидсе (Roundhay School), затем изучала философию, политику и экономику в Мертон-колледже Оксфордского университета, где возглавила отделение либерально-демократической партии. Юная Трасс активно выступала за легализацию каннабиса и даже отмену монархии в Британии. Но в 1996 году присоединилась к консерваторам.

14 июля 2016 года была назначена министром юстиции и лордом-канцлером в первом кабинете Терезы Мэй.

В апреле 2017 года кабинет министров потребовал от Терезы Мэй освободить Элизабет Трасс от обязанностей лорда-канцлера и отделить этот пост от должности министра юстиции.

11 июня 2017 года назначена главным секретарем Казначейства во втором кабинете Терезы Мэй.

Она была противником Brexit и называла его "тройной трагедией", но после референдума изменила взгляды на противоположные. Трасс заявила, что выход из ЕС стал для Британии возможностью стать лучше.

24 июля 2019 при формировании кабинета Бориса Джонсона назначена министром внешней торговли и председателем Торгового совета Великобритании.

Напомним, 6 июня 2022 года члены Консервативной партии Великобритании выразили вотум доверия Борису Джонсону, благодаря чему он смог сохранить свой пост. Однако 7 июля Борис Джонсон ушел с поста премьер-министра и лидера Консервативной партии на фоне политического кризиса, возникшего в стране из-за отставок ряда министров.

В июле 2022 года состоялся последний тур выборов лидера Консервативной партии Великобритании, в него вошли Риши Сунак и Лиз Трасс. Среди 450 членов партии, решивших, как они будут голосовать на текущих выборах руководства, Лиз Трасс набрала 61%, а бывший министр финансов Сунак – 39%.

1