Новым президентом Европарламента стала депутат из Мальты

Роберта Мецола стала третьей женщиной, возглавившей Европарламент
Новым президентом Европарламента стала депутат из Мальты
18 января 2022, 15:39
читати українською

На должность президента Европейского парламента второй половины каденции этого института избрали депутата от группы европейских народников, представительницу Мальты Роберту Мецоллу (Roberta Metsola).

Об этом сообщают европейские СМИ.

До этого Мецола занимала должность первого вице-президента Европарламента, а с 11 января после смерти президента Давида Сассоли исполняла обязанности президента.

Мецола стала третьей женщиной, возглавившей Европейский парламент, после Симоны Вейль (она занимала должность с 1979 по 1982 год) и Николь Фонтейн (занимала должность с 1999 по 2002 год).

За нее проголосовали 458 депутатов при том, что большинство должно составить 309 голосов. Результаты тайного голосования, состоявшегося во вторник, объявил вице-президент Педро Перейра.

В выборах приняли участие четыре кандидата – Мецола, Алиса Кунке (Alice Kuhnke, зеленые), Косма Злотовский (Kosma Złotowski, консерваторы) и Сира Рего (Sira Rego, левые).

Как известно, мандат нынешнего Европейского парламента рассчитан на период с 2019 по 2024 год. Первую половину – два с половиной года – президентствует представитель одной из крупнейших политических групп, а вторую – другой крупнейшей политической группы. Традиционно в этот период делят социалисты и европейские народники.

Напомним, 11 января в Италии скончался спикер Европарламента Давид Сассоли . Ему было 65 лет. Сасоли был избран на должность спикера Европарламента в 2019 году. До этого он был депутатом, а ранее тележурналистом.

1